Пермь, 20.03.2025, 12:08

Заявление об отказе супружесуой доли от вдовы нотариус не принимает, мотивирует тем

Вопрос №24521024 из г. Москва
опубликован 20.03.2025, 12:08
Заявление об отказе супружесуой доли от вдовы нотариус не принимает, мотивирует тем, что в нотариате нет возможности отказаться от супружеской доли, а Пленум ВС ему не указ, типа это для судов, а не для нотариуса. Что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вдова вправе заявить об отсутствии её доли в совместно нажитом имуществе.

Как следует из судебной практики (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 08.06.2022 N 88-13908/2022) супружеская доля пережившего супруга на имущество, совместно нажитое с наследодателем, может входить в наследственную массу лишь в том случае, когда переживший супруг заявит об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном в период брака.

Если нотариус не принимает такого заявления вдовы, нужно получать письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.

20.03.2025, 19:56

Пишите жалобу на нотариуса в нотариальную палату вашего субъекта

20.03.2025, 12:10

Как вариант сам отказ нотариуса обжаловать

20.03.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

Светлана, здравствуйте. В таком случае нужен юрист, имеющий опыт подобных споров с безграмотными нотариусами. Надо с юристом грамотно задокументировать это беззаконие (свидетельскими показаниями и документами), для начала тут же провести профилактическую беседу с нотариусом-нарушителем, разъяснив ему последствия для него, позвонить в нотариальную палату из офиса нотариуса (телефон палаты обязательно должен у каждого нотариуса быть на доске объявлений на видном месте), грамотно оформить самим заявление вдовы и все же подать его одним из возможных способов (лично, через другого нотариуса или ценным письмом в крайнем случае с описью и уведомлением). Обычно достаточно профбеседы. До обращения в суд редко доходило, но было.

20.03.2025, 12:29

Никакой нотариус не даст человеку разговаривать по своему телефону, скажет звоните со своего. Я уже была у одного , который после моего вопроса почему вы не хотите оформлять документ ответил , что Я СЕЙЧАС ВЫЗОВУ ПОЛИЦИЮ, если вы не уйдете Ж)))тут только письменная жалоба в нотариат и или обращение в суд.

20.03.2025, 12:33

А где Вы взяли слова "со своего телефона"? У меня нет в ответе этих слов. Зачем требовать у нотариуса его телефон? У Вас свой должен быть для звонка. С него и звоните прямо из офиса нотариуса в нотариальную палату. И пусть хоть сто полиций вызывает, Вы можете тоже их вызвать. Никто не запретит Вам жаловаться на нотариуса в палату из офиса нотариуса. Никакая полиция. Пусть полиция в протокол или в рапорт впишет, по какой причине Вы жалуетесь в палату, тогда не надо будет свидетелей искать, будет письменное доказательство - протокол или рапорт.

20.03.2025, 12:47

Нотариус неправ. Получите письменный отказ и обжалуйте его в суд или нотариальную палату. Обратитесь к другому нотариусу

20.03.2025, 12:53

да, нельзя отказаться от супружеской доли, нет законных оснований.

20.03.2025, 20:01