Заявление об отказе супружесуой доли от вдовы нотариус не принимает, мотивирует тем
Здравствуйте.
Вдова вправе заявить об отсутствии её доли в совместно нажитом имуществе.
Как следует из судебной практики (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 08.06.2022 N 88-13908/2022) супружеская доля пережившего супруга на имущество, совместно нажитое с наследодателем, может входить в наследственную массу лишь в том случае, когда переживший супруг заявит об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном в период брака.
Если нотариус не принимает такого заявления вдовы, нужно получать письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.
Пишите жалобу на нотариуса в нотариальную палату вашего субъекта
Как вариант сам отказ нотариуса обжаловать
Светлана, здравствуйте. В таком случае нужен юрист, имеющий опыт подобных споров с безграмотными нотариусами. Надо с юристом грамотно задокументировать это беззаконие (свидетельскими показаниями и документами), для начала тут же провести профилактическую беседу с нотариусом-нарушителем, разъяснив ему последствия для него, позвонить в нотариальную палату из офиса нотариуса (телефон палаты обязательно должен у каждого нотариуса быть на доске объявлений на видном месте), грамотно оформить самим заявление вдовы и все же подать его одним из возможных способов (лично, через другого нотариуса или ценным письмом в крайнем случае с описью и уведомлением). Обычно достаточно профбеседы. До обращения в суд редко доходило, но было.
Никакой нотариус не даст человеку разговаривать по своему телефону, скажет звоните со своего. Я уже была у одного , который после моего вопроса почему вы не хотите оформлять документ ответил , что Я СЕЙЧАС ВЫЗОВУ ПОЛИЦИЮ, если вы не уйдете Ж)))тут только письменная жалоба в нотариат и или обращение в суд.
А где Вы взяли слова "со своего телефона"? У меня нет в ответе этих слов. Зачем требовать у нотариуса его телефон? У Вас свой должен быть для звонка. С него и звоните прямо из офиса нотариуса в нотариальную палату. И пусть хоть сто полиций вызывает, Вы можете тоже их вызвать. Никто не запретит Вам жаловаться на нотариуса в палату из офиса нотариуса. Никакая полиция. Пусть полиция в протокол или в рапорт впишет, по какой причине Вы жалуетесь в палату, тогда не надо будет свидетелей искать, будет письменное доказательство - протокол или рапорт.
Нотариус неправ. Получите письменный отказ и обжалуйте его в суд или нотариальную палату. Обратитесь к другому нотариусу
да, нельзя отказаться от супружеской доли, нет законных оснований.