Налог с продажи квартиры
Согласно ст. 8.1 ГК РФ право собственно на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права. Соответственно сейчас у Вас в собственности находится один объект недвижимости, т.е. отчуждаемое жилье является единственным,, т.е. полученный доход не будет облагаться налогом. На основании НК РФ по такому доходу налоговая декларация не подается.
Собственник имеет право не только владеть, но еще и пользоваться и распоряжаться
Согласно ст. 209 ГК РФ
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Право собственности возникает только после его государственной регистрации. Право собственности на вторую квартиру не зарегистрировано. Поэтому, вы только владельцы, но не собственники второго жилья.