LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 20.03.2025, 13:11

Как взыскать компенсацию расходов на юридические услуги

Вопрос №24521185 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.03.2025, 13:11
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как вернуть расходы на услуги юриста, в исковом заявлении эти расходы заявлялись к возмещению, но в решении суда которое удовлетворено судом частично в нашу пользу, о компенсации расходов на юриста и оформлении доверенности юриста, ни сказано ни слова. "На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", истец, с учетом уточнения требований, просит суд обязать ответчика изменить место расположения выгребной ямы (септика) согласно всем санитарным нормам в течение 30 дней с момента вступления решения в законную силу, а также взыскать с ответчика все судебные расходы, в том числе расходы на юридические услуги." Прилагаю решение суда: "Исковые требования (ФИО) в лице представителя по доверенности (ФИО). к (ФИО), третьи лица Администрация N городского поселения, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, об обязании изменения местоположения выгребной ямы, удовлетворить частично. Обязать (ФИО), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку, паспорт гражданина РФ №, в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу изменить местоположение выгребной ямы, расположенной на земельном участке с кадастровым номером:№ по адресу: , в соответствии с требованиями пункта 19 раздела II СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", а именно перенести на расстояние не менее 10 метров от стен соседнего дома, расположенного по адресу: , принадлежащего истцу (ФИО) Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия судьей решения в окончательной форме. Мотивированное решение изготовлено 21.01.2025 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно написать заявление о вынесении дополнительного решения и все дела.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

20.03.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иск в суд

20.03.2025, 13:12

А сумму судебных расходов вы указывали в иске или в ходатайсте? Нужна конкретика по расходам с приложением документов. Если не предоставляли документы по судебным расходам, то суду нечего было присуждать. И вероятнее, Вам придется подавать отдельный иск о взыскании судебных расходов.

20.03.2025, 13:20

Заявление в суд о взыскании судебных расходов подаете отдельно, прикладываете подтверждающие документы.

20.03.2025, 13:27

Скажите это заявление опять нежно госпошлину платить?

20.03.2025, 14:10

нужно

20.03.2025, 14:11

Нет, государственная пошлина в данном случае не оплачивается. Подавайте заявление в рамках основного дела на имя судьи, вынесшей решение.

20.03.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:

Подайте заявление о вынесении дополнительного решения о возмещении судебных расходов после вынесения решения по делу.

20.03.2025, 14:24
Оценка автора вопроса:

Нужно написать заявление о вынесении дополнительного решения и все дела

20.03.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Так обратитесь к тому юристу, который что-то составлял вам.

20.03.2025, 15:44

Я не могу, он исчез, трубку не берет, на ватсап не отвечает.

20.03.2025, 17:14

Здравствуйте! По общему правилу, предусмотренному частью 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Согласно ст 100 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Заявление по вопросу о судебных расходах, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта. Собирайте весь пакет документов подтверждающий оказание юр. услуг, факт оплаты, акты приема передачи услуг и т.п. и направляйте в суд вместе с ходатайством.

20.03.2025, 21:10

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

21.03.2025, 01:11