Краснодар, 20.03.2025, 15:50

Какие обязанности у отца?

Вопрос №24521506 из г. Краснодар
опубликован 20.03.2025, 15:50
Здравствуйте, у меня умерла дочь, осталась внучка, жили все вместе вместе с её мужем и отцом ребёнка у нас с рождения ребёнка, мама умерла, ребёнок у нас на руках с 1 года и 7 месяца, папа ездил по вахта, теперь женился, новая жена не приняла его дочь, она у нас, я этому рада, но папа отдаёт лишь пенсию по потере кормильца, это правильно, если нет то что этим надо делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

пенсия по потери кормильца является имуществом ребенка, поступающее в распоряжение родителя или лица замещаюего,

однако, указанная пенсия не освобождает отца от обязанности по содержанию ребенка и в том случае, если он передал ребенка на воспитание Вам, то Вы можете подать иск о взыскании алиментов на ребенка, ограничении отца в родительских правах, затем на лишение и опекунство и оформить остальные пособия и выплаты, оформить ребенка в мед учреждение и ДОУ; Ограничение родительских прав — это отобрание ребенка у одного из родителей без лишения его родительских прав (п. 1 ст. 73 СК РФ), влекущее утрату права на личное воспитание ребенка, а также на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Статья 145 СК РФ. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей.

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

3. Отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы семейного права.

4. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

5. Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.

6. Устройство ребенка под опеку или попечительство допускается в соответствии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании).

7. При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства требуется принятие акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно.

При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства, который принял акт о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно, от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя по представительству и защите прав и законных интересов ребенка возникают с момента принятия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения этого договора.

20.03.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Получать над внучкой опеку.

Тогда еще сможете ещё алименты с отца получить.

С уважением.

20.03.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:

Оформить опеку над внучкой и можно будет алименты получать

20.03.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:

Вам нужно оформить опеку над ребенком , а после этого вы станете получать пенсию по потере кормильца на девочку и с папы сможете взыскать алименты в твердой денежной сумме исходя их размера прожиточного минимума на несовершеннолетнего в регионе проживания - в вашем регионе это 16513 рублей

20.03.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

Как это сделать? Только чкрез суд? Лишением отцовский прав?

20.03.2025, 19:14

Нет ,в отдел опеки по месту жительства обратиться .Лишение не требуется

20.03.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

Я обращалась в органы опеки, ответ только через лишение, у нас наверное в Краснодарском крае свои законы🙈

20.03.2025, 20:02

У вас нет оснований для лишения .По закону - сначала опека ,на вас ,потом алименты ,потом если не платит - лишение .

Вам нужно письменное заявление в УСЗН подать,но нужно быть готовым к тому,что он может просто придти и забрать ребенка,так делают ,когда в аналогичных ситуациях не хотят алименты платить.

20.03.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ (СК РФ), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

20.03.2025, 15:57
Оценка автора вопроса:

Как над сиротами берут родственники опекунство. Так и Вы станете опекуном внучке.

20.03.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034