Какие обязанности у отца?
пенсия по потери кормильца является имуществом ребенка, поступающее в распоряжение родителя или лица замещаюего,
однако, указанная пенсия не освобождает отца от обязанности по содержанию ребенка и в том случае, если он передал ребенка на воспитание Вам, то Вы можете подать иск о взыскании алиментов на ребенка, ограничении отца в родительских правах, затем на лишение и опекунство и оформить остальные пособия и выплаты, оформить ребенка в мед учреждение и ДОУ; Ограничение родительских прав — это отобрание ребенка у одного из родителей без лишения его родительских прав (п. 1 ст. 73 СК РФ), влекущее утрату права на личное воспитание ребенка, а также на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Статья 145 СК РФ. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей.
1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
3. Отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы семейного права.
4. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.
5. Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.
6. Устройство ребенка под опеку или попечительство допускается в соответствии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании).
7. При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства требуется принятие акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно.
При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства, который принял акт о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно, от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя по представительству и защите прав и законных интересов ребенка возникают с момента принятия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения этого договора.
Получать над внучкой опеку.
Тогда еще сможете ещё алименты с отца получить.
С уважением.
Оформить опеку над внучкой и можно будет алименты получать
Вам нужно оформить опеку над ребенком , а после этого вы станете получать пенсию по потере кормильца на девочку и с папы сможете взыскать алименты в твердой денежной сумме исходя их размера прожиточного минимума на несовершеннолетнего в регионе проживания - в вашем регионе это 16513 рублей
Как это сделать? Только чкрез суд? Лишением отцовский прав?
Нет ,в отдел опеки по месту жительства обратиться .Лишение не требуется
Я обращалась в органы опеки, ответ только через лишение, у нас наверное в Краснодарском крае свои законы🙈
У вас нет оснований для лишения .По закону - сначала опека ,на вас ,потом алименты ,потом если не платит - лишение .
Вам нужно письменное заявление в УСЗН подать,но нужно быть готовым к тому,что он может просто придти и забрать ребенка,так делают ,когда в аналогичных ситуациях не хотят алименты платить.
В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ (СК РФ), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.