Воронеж, 20.03.2025, 15:58

Бывшая жена не дает детей чтоб сделать ДНК для оспаривания отцовства

Вопрос №24521523 из г. Воронеж
опубликован 20.03.2025, 15:58
Подскажите пожалуйста, подал иск об оспаривании отцовства так как ребенок первый под вопросом мой или нет я и сам не знаю, остальные 3 детей не мои она рожает каждый год начиная с 2022. Я с ней не проживаю с 2021 года. Поженились в 2019 году после рождения первого ребенка, я ее удочерил. Недавно осенью нас развели, до этого она не давала развод, а детей рожала записывала на меня так как мы были в браке. На данный момент идет суд, уже будет 5 заседание. На первое заседание она пришла сказала в суде, что 3 детей не мои. Далее суд назначил ДНК на всех детей, назначили дату сдачи ДНК, она отвезла ребенка специально, сказала не звоните не пишите мне плевать, я не куда не пойду и их не дам, что хотите то и делайте. Повестки которые присылает суд она подписывает, что приняла, но на заседание не является. Было крайнее заседание я привел двух свидетелей, они подтвердили что с ней не живу уже давно, и что эти 3 детей не мои. А первый ребенок которого я удочерил я сам не знаю моя или нет. Суд сделал перерыв и перенес заседание, говорят что это будет последнее заседание. Как вы думаете могут ли они оставить первого ребенка на мне., а остальных списать детей? Или спишут всех? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы просите исключить по всем детям, значит суд "спишет" всех, раз мама уклоняется от днк

20.03.2025, 16:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд привет решение не в её пользу.

Так что дальше может не ездить.

С уважением.

20.03.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:

Если ваша бывшая жена не явилась на судебное заседание и отказалась сдавать ДНК-экспертизу, суд может расценить это как косвенное признание отсутствия родственной связи между вами и детьми.

20.03.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:

Лидия, суд примет решение в вашу пользу, удовлетворит иск

20.03.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

Извините а может быть ли такое что первого ребенка которого он удочерил оставят его отцом, а остальных спишут

20.03.2025, 16:09

Лидия, если удочерил, то так и будет, оставят его отцом

20.03.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:

Если оставят его отцом первого ребенка, значит подать еще раз в суд , чтоб он смог с ней видеться и брать ее, для того чтоб мы смогли ее взять и сдать на днк, потому что сомнения , она не капли не похожа не него. И жена его бывшая гулящая, все дети от разных мужчин. А если днк уже покажет что это не его дочь, то опять подать в суд

20.03.2025, 16:27

суд может расценить это как косвенное признание отсутствия родственной связи между вами и детьми

20.03.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

Если ответчик будет уклоняться от экспертизы, суд скорее всего, удовлетворит ваш иск.

20.03.2025, 16:06
Оценка автора вопроса:

Если сторона уклоняется от прохождения экспертизы, суд может принять позицию другой стороны.

20.03.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:

Если удочерил первого ребенка то его оставят отцом, или удовлетворят иск и спишут всех детей?

20.03.2025, 16:23

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым ( п. 3 ст. 79 ГПК ) .

20.03.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Отменить удочерение врят ли получится, так как он отдавал отчет написав собственноручно заявление об удочерении, ни кто его не заставлял.

Вне зависимости от того является этот ребенок родным по крови или нет.

В отношении остальных детей нужно доказывать что на момент их зачатия супруги не проживали вместе и в интимных отношениях не состояли.

Если мать детей будет уклонятся от прохожления экспертизы , это сыграет не в ее пользу.

Если необходима помощь в суде, обращайтесь

21.03.2025, 09:18