Махачкала, 20.03.2025, 19:10

Истец грозит о передаче дела в суд, к оплате 8 000 р.Разве срок давности не истёк?

Вопрос №24521856 из г. Махачкала
опубликован 20.03.2025, 19:10
Добрый вечер. На имя сына пришло письмо от ООО МКК "Русинтерфинанс" о займе в размере 2000 р, который был выдан в 2018 году на срок 20 дней. Истец грозит о передаче дела в суд, к оплате 8 000 р. Разве срок давности не истёк? Что делать? Платить? Сын говорит, что не брал этот кредит...
Лучший ответ
Рекомендуется

не платить.

20.03.2025, 19:14
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности применяется судом только по заявлению ответчика в судебном заседании.

20.03.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:

Когда будет подан в суд иск заявите о пропуске сид в ходе его рассмотрения

20.03.2025, 19:19
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

Исковая давность истекает через три года после истечения срока, установленного для возврата микрозайма. Срок исковой давности применяется по заявлению ответчика. Но в случае признания МФО банкротом, исковая давность прерывается и возобновляется после окончания процедуры банкротства.

20.03.2025, 19:19
Оценка автора вопроса:

Сын на СВО. Я не знаю как поступтть

20.03.2025, 19:21

явитесь в суд и предоставьте суду справку об участии сына на СВО.

20.03.2025, 20:32
Оценка автора вопроса:

Можете не платить. Если дождетесь , что кредитор подаст на вас в суд , то можете заявить о сроке исковой давности, в следствии чего суд откажет во взыскании долга .

20.03.2025, 19:34
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности применяется судом только по заявлению ответчика

20.03.2025, 19:40
Оценка автора вопроса:

Есть ли вероятность того, что суд удовлетворит сторону истца?

20.03.2025, 20:29

да. если не возражать.

20.03.2025, 20:32
Оценка автора вопроса: