Санкт-Петербург, 20.03.2025, 20:19

Хищение холодильника

Вопрос №24521959 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.03.2025, 20:19
Добрый день.15 марта я купила холодильник,17 марта его доставили, но т.к.я работаю на режимном предприятии, новый холодильник принимал мой несовершеннолетний сын. когда я пришла домой, обнаружила, что холодильник установили неправильно, дисплей не работает, а самое главное, сотрудники доставки, без моего согласия, запутав ребёнка тем, что нужно маме помочь избавиться от старого холодильника, забрали мой старый, работающий холодильник! Я тут же позвонила в магазин с этими вопросами, они приняли моё обращение и сказали ждать до 24 числа их ответа. Все эти дни я пыталась добиться возврата старого холодильника и приезда мастеров, чтобы они посмотрели что с новым холодильником. От магазина поступали только отговорки. В итоге, я составила претензию о возврате товара ненадлежащего качества, и заодно заявление в милицию на мошенничестве действия в отношении ребёнка. в результате мне позвонили, сказали что в субботу приедут, посмотрят что с новым холодильником, а по поводу старого так ответа и нет. скажите, ожалуйста, что мне делать дальше, в отношении старого холодильника? Требовать возврата, но я допускаю что его уже разобрали, компенсации? Как быть? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите ответа из полиции. Должны провести проверку. По факту это хищение.

По купленному холодильнику должны провести проверку качества и при подтверждении недостатков вернуть деньги. На ремонт не соглашайтесь.

20.03.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Компенсацию требуйте. Вы уже всё сделали.

С уважением.

20.03.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:

По поводу старого холодильника обращайтесь в суд с иском об истребовании его из чужого незаконного владения. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что холодильник разобран, просите взыскать с ответчика денежную компенсацию.

20.03.2025, 20:24
Оценка автора вопроса:

Вы знаете,тут ситуация щекотливая.получаются слова сына,против слов двух здоровых мужиком.но на всякий случай,я позвонила в свою управляющую компанию и попросила сохранить запись,где доставили идут сначала с новым холодильником,а потом с моим.я пока заявление не отдала,т.к.магазин сказал,что они ответят 24го числа.жду

21.03.2025, 06:54

Ждите ответа из полиции. Должны провести проверку. По факту это хищение.

20.03.2025, 20:28
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Скоро 15 будет

21.03.2025, 06:36

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

20.03.2025, 22:42
Оценка автора вопроса:

В полицию пишите заявление о краже холодильника

21.03.2025, 08:58
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034