Продал рабочую видеокарту с авитодоставкой, покупатель говорит нерабочая.

Продал видеокарту через авито доставку «Яндекс доставкой» . Сначала человек-покупатель написал о покупке материнской платы, оформил и оплатил доставку через яндекс. Позже я выставил свою видеокарту оставшиюся с продажи материнской платы, человека она тоже заинтересовала человек попросил тесты но мне негде было их сделать поскольку материнская плата была уже отправлена. Прикрепил тесты с видеокарты с момента когда я ее покупал. Но также перед тем как отправить материнскую плату также делал тесты материнской платы совместно на тестах видна работоспособность видеокарты. После того как человек забрал видеокарту с пвз без вопросов, и поставил в компьютер написал что появились артефакты и отсутствует изображение. Хотя видеокарта полностью рабочая, продавал в связи с апгрейдом сначала материнскую плату, потом захотел обновить и видеокарту тоже и продать ее. Стоимость продажи видеокарты покупателю составила 4000 рублей. Могу ли не возвращать деньги, поскольку возможно что человек сам сломал видеокарту. Если я не верну деньги это будет являться 159 ст?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Вы можете не возвращать деньги, если уверены, что видеокарта была рабочей на момент продажи. Если у вас есть тесты, подтверждающие это, это важно. Покупатель должен был проверить карту перед тем, как принять её, и если он не сделал этого, то это его риск.

Что касается статьи 159 УК РФ, если вы никого не обманывали и все делали честно, то ваши действия не подпадают под мошенничество.

Можно. Это были риски покупателя.

Нет, не будет 159 УК РФ.

С уважением.