Что делать, если купили нерабочую видеокарту с рук
Вам правильно пишут, шансы на успех минимальны.
Если покупка была дорогостоящей (например, Вы покупали видеокарту, использование которой планировалось, например, для майнинга крипты), то тут конечно же есть, за что бороться и стоит идти в полицию и писать заявление о мошенничестве, приложив все распечатки звонков, распечатки переговоров на сайте, где нашли объявление, распечатку самого объявления и т.д.
Если покупка была не дорогой - то времени Вы потратите на поиски правды намного больше и в итоге потеряете в разы больше, чем если бы просто оставили все, как есть.
В качестве меры "чтоб не повадно было" - рекомендую Вам в популярных соцсетях в группах "Черный список" (они очень многочисленны и насчитывают по несколько сотен тысяч участников) разместить подробное описание, номер телефона, объявление и ссылку на профиль его, и как вел себя человек. Если номер телефона у него реальный, либо фотографии - то это Вам может помочь. Знаю много историй, когда публикация в черном списке осекала многих весьма матерых мошенников, на которых боялись заявлять в полицию, однако для репутации которых публикация в ЧС наносила огромный урон, и они возвращали деньги обиженным людям.