Здравствуйте! Имею ли я право попросить судебного пристава не сообщать работадателя о задолжности?
Можете. Только при официальном трудоустройстве исполнительный лист 100% будет направлен по месту работы.
Да имеет законное право.
Мария, здравствуйте! Если сразу погасите всю задолженность, никому пристав не будет сообщать, производство обязан закрыть. Если сразу погасите только бОльшую часть задолженности, то можно попробовать договориться с приставом, но он не обязан соглашаться на условие о несообщении работодателю. Законом не предусмотрена такая обязанность. Наоборот, если на счетах денег нет, задолженность не погашается, а есть сведения о ежемесячном заработке, пристав просто обязан направить работодателю постановление об обращении взыскания на долю заработка.