Челябинск, 20.03.2025, 21:49

Я военнослужащий с ВИЧ, прошёл ВВК, категория В с красной печатью, уволят ли меня?

Вопрос №24522113 из г. Челябинск
опубликован 20.03.2025, 21:49
Я военнослужащий с ВИЧ, прошёл ВВК, категория В с красной печатью, уволят ли меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 59 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", лица, имеющие заболевания, которые препятствуют прохождению военной службы, избавляются от нее. В связи с этим, если у вас установлена ВИЧ-инфекция и вы имеете категорию годности "В", что указывает на ваши ограничения с точки зрения прохождения службы в Вооруженных Силах РФ, то вас не могут мобилизовать на военную службу.

20.03.2025, 22:00
Оценка автора вопроса:
👍

На момент мобилизации, не было не какой комиссии, а я не знал на тот момент что могу по состоянию здоровья не призываться.

20.03.2025, 22:04

Просто проигнорируйте рекомендации досужих пользователей...

Информация, которую стоит взять на вооружение:

В ряде источников распространяется информация о том, что согласно обновлённому перечню заболеваний, препятствующих заключению контракта (Приказ МО РФ №610дсп от 10.10.2024 г.), ВИЧ и гепатит С исключены.

Данная информация является неверной.

Речь в данном приказе идет о лицах, которые имеют судимость и заключают контракт непосредственно из мест лишения свободы.

Таким образом, для рассматриваемой категории граждан исключены ВИЧ и гепатит С из списка заболеваний, препятствующих заключению контракта. Для остальных категорий, поступающих на военную службу через пункты отбора, действуют положения Приказа МО РФ №506 от 7.08.2023 г., запрещающие заключение контракта с лицами, являющимися носителями ВИЧ и гепатита С.

А вот к вам, как к действующему военнослужащему , Приказ МО РФ №610дсп от 10.10.2024 г. никакого отношения не имеет!

20.03.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, за то что растолковали

Вот вам распоряжение в помощь для написания рапорта:

20.03.2025, 22:19
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Я уже написал рапорт на увольнение, и вроде документы ушли в округ и куда они должны дальше, единственное аттестационной комиссии не было, и мне в части про неё не кто не говорил, сразу сказали чтоб писал рапорт, и за эти слухи я первый раз услышал в части в декабре ещё, сейчас они усиливаются, нервы не вывозят уже.

20.03.2025, 22:31

Аттестационная комиссия в этом деле обязательна! Это вас, я полагаю, "забыли" на нее пригласить лично. Но заключение АК об исключительности обстоятельств с ходатайством командиру - непременный атрибут процесса увольнения в соответствии с алгоритмом , продиктованным Указом прф 580 дсп в период ч/ мобилизации.

А вот такое личное присутствие военнослужащего на АК и не является обязательным.

20.03.2025, 22:56

Должны, если этот факт установят.

С уважением.

20.03.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:

Уволят. Если подадите соответствующий рапорт об увольнении и обоснуете свое намерение исключительными обстоятельствами в период частичной мобилизации, а аттестационная комиссия части , согласившись с такой исключительностью в вашем случае, проходатайствует своим решением о целесообразности вашего увольнения командиру. А командир, направит представление о вашем увольнении , сославшись на указ ПРФ 580 дсп, вышестоящему начальнику (вплоть до министра).

20.03.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:

10.10.2024 №610 ДСП данный приказ исключает 580.

20.03.2025, 21:57

Пользователю из С-Пб порекомендую поменьше вестись на различные слухи и домыслы и перестать самому их распространять (по крайней мере на этом сайте) и вводить в заблуждение того же Олега. А уж тем более тыкать этой чушью практикующим юристам. Удалите свою"статью" и не позорьтесь!

20.03.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

www.9111.ru

Читайте

20.03.2025, 21:56

Во многих телеграм-каналах гуляет информация о том, что в соответствии с новым перечнем заболеваний (Приказ МО РФ №610дсп от 10.10.2024 г.), с которыми нельзя заключать контракт, убрали ВИЧ и Гепатит С. Это, так сказать, БОЛЬШОЕ заблуждение.

Речь в данном приказе идет о лицах, которые имеют судимость и заключают контракт непосредственно из мест лишения свободы.

То есть, для данной категории ДА, убрали из перечня запрещенных заболеваний ВИЧ и Гепатит С. Для остальных категорий, которые поступают на военную службу с "гражданки" через пункты отбора действует Приказ МО РФ №506 от 7.08.2023 г., в соответствии с которым заключение контракта с гражданами, являющимися носителями ВИЧ и Гепатита С запрещено.

🔍Изначально предполагается, что лица, заключившие контракт из мест лишения свободы, имеющие данные заболевания, направляются в соответствующие "отдельные" подразделения. Однако, не для кого не секрет, что в этих подразделениях могут по случайности оказаться и абсолютно здоровые военнослужащие. Более того, в моменты эвакуации раненных, когда все происходит в спешке, носилки часто не обрабатываются, медики зачастую работают без перчаток, а раненный военнослужащий ввиду шока или пребывания в бессознательном положении может не предупредить о своем заболевании, высок риск заражения и, что самое страшное, многие даже и не знают, что они уже заражены.

Итого, с перечня запрещенных заболеваний убрали Гепатит С и ВИЧ только для категории, заключающих контракты из мест лишения свободы.

20.03.2025, 22:14
Оценка автора вопроса:
От души, успокоили

Должны комиссовать

20.03.2025, 22:23
Оценка автора вопроса:

Уволят

21.03.2025, 13:45