LSN Messenger
Лениногорск, 20.03.2025, 22:35

Жена хочет подать на развод и алименты, двое детей

Вопрос №24522186 из г. Казань
опубликован 20.03.2025, 22:35
Здравствуйте, жена хочет подать на развод и алименты, двое детей, могу ли я как то сделать чтоб один ребёнок со мною остался и не платить алименты, или доказать судье что она инициатор развода по той причине не не хочет со мною спать, видимо нашла другого мужика, а я не хочу разводится так как алименты наверное не маленькие начислят, а если долг будет то счета арестуют и могут посадить
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, детей детей оставят с женой ,алименты с Вас, один из супругов не обязан спать с другим или даже уважать его желания, вроде и любому это должно быть понятно, если такие вопросы возникли, то у Вас уже давно не семья

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

СК РФ Статья 31. Равенство супругов в семье

1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.

2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.

3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

20.03.2025, 22:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

обращайтесь в суд с иском об определении места жительства одного из детей с вами.

20.03.2025, 22:36

Детей суд не разлучит, да в этом и не усматривается никаких оснований. Если вы официально трудоустроены, с вас взыщут 33% за двоих детей. Будете своевременно выплачивать алименты, и долгов не будет. Согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей.

20.03.2025, 22:39

А если официальный доход маленький, то будут с мрот считать?

20.03.2025, 22:42

Если это официальная работа на полную ставку, из неё и будут удерживать алименты.

20.03.2025, 22:46

Что значит - "детей суд не разлучит"? 🤔

Если у папы есть постоянное жилье и один ребёнок захочет жить с ним - кто им сможет запретить? 🤔

Если у мамы нет постоянного жилья - могут и обоих детей определить для проживания с папой... Тогда уже и папа может подать на алименты.

Суд примет решение, исходя из обстоятельств.

Случаи в судебной практике есть и их немало...

20.03.2025, 22:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Платите алименты и не будет проблем.

Сумму можно установить адекватную.

20.03.2025, 22:43

Самое печальное что инициатор развода она, как я понял нашла другого мужика, не правильно это

20.03.2025, 22:47

Вы можете в судебном порядке так же подав иск (встречный в силу ст.137 ГПК РФ )и просить определить место жительство ребенка с собой .Но нужно понимать ,что детей не старше 10 лет в большинстве своем оставляют с мамой , детей стараются не разделять .Мнение ребенка с 10 лет учитываться. Алименты могут взыскать в долях в силу ст.81 СК РФ или в силу ст.83 СК РФ в твердой денежной сумме.Не будете платить -

Взыскатель нужно требовать от пристава следующее:

1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов и СК РФ

2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.

5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника

6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью

7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.

8)И при наличии задолженности подать в суд иск о лишении родительских прав на основании ст.69 СК РФ.К сожалению именно наличие задолженности является основным фактором для удовлетворения иска.

20.03.2025, 22:43

Если вы с женой договоритесь разделить детей полюбовно и оформите это официально решением суда. Тогда будете платить только на того ребенка, который проживает с матерью. Но и на супругу тоже будете иметь право подать на алименты в пользу того ребенка, который с вами будет проживать.

20.03.2025, 22:46

Оставив по одному ребёнку каждому из родителей, обязательно платить друг другу алименты? Можно без алиментов?

20.03.2025, 22:50

Василий. При определении места жительства детей - суд решает, кто с кем будет проживать (исходя из обстоятельств). То, что хочет один из родителей - второстепенно.

"...В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей - суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

20.03.2025, 23:16

обращайтесь в суд с иском

20.03.2025, 23:23

В данном случае нужно определять будет место жительства детей

20.03.2025, 23:34

Василий, рекомендую обратиться к юристу или адвокату очно. Дети имеют право выражать свое мнение с 10 лет. Суд будет учитывать привязанность ребенка к одному из родителей. Если не хотите разводиться, то выстраивайте отношения с женой , обратитесь оба к психологу.

Статья 57. СК РФ Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

22.03.2025, 00:25