Я так понимаю, что взаимозачет между продавцом и покупателем возможен.
Ситуация, которую вы описываете, касается возможности проведения зачета требований не между сторонами основного договора (продавцом и покупателем), а с привлечением третьих лиц (кредиторов продавца). Разберем это с юридической точки зрения.
1. Правовая основа: Основным нормативным актом является Гражданский кодекс РФ. Статья 410 ГК РФ регулирует зачет встречных однородных требований. Ключевое условие для зачета — наличие встречных обязательств между двумя сторонами. То есть, по общему правилу, зачет возможен только между должником и кредитором по конкретным обязательствам.
2. Анализ вашей ситуации:
* Между вами (покупателем) и продавцом существует обязательство: вы должны оплатить стоимость инструмента, а продавец — передать его.
* У продавца существуют отдельные обязательства перед его кредиторами (третьими лицами). Эти обязательства не являются встречными по отношению к вашим обязательствам перед продавцом. У вас нет прямых договорных отношений с этими кредиторами.
3. Возможность зачета с третьим лицом: Прямой зачет вашего долга перед продавцом с долгом продавца перед его кредиторами по правилам ст. 410 ГК РФ невозможен, так как отсутствует встречность требований в треугольнике "вы — продавец — кредитор".
4. Альтернативные юридические конструкции: То, что предлагает продавец, может быть оформлено иначе:
* Перевод долга (цессия): Продавец (цедент) может уступить своему кредитору (цессионарию) право требования оплаты с вас за инструмент. В этом случае вы будете платить напрямую кредитору, но только после заключения трехстороннего соглашения или уведомления вас о состоявшейся уступке (ст.
* Исполнение обязательства третьим лицом: Кредитор продавца может по согласованию со всеми сторонами погасить ваш долг перед продавцом, засчитав это как погашение долга продавца перед ним. Фактически, вы переводите деньги кредитору, а он засчитывает их в счет погашения задолженности продавца. Это также требует четкого документального оформления.
5. Как прописать в договоре:
* Не рекомендуется включать в договор купли-продажи прямую формулировку о "взаимозачете с третьими лицами", так как это юридически некорректно и может привести к недействительности условия.
* Рекомендуемый подход: Оформить отдельное соглашение (или включить отдельный раздел в договор), в котором будет указано:
1. Предмет основного договора (купля-продажа инструмента).
2. Общая сумма обязательства покупателя.
3. Конкретные реквизиты и суммы, которые покупатель обязуется перечислить не продавцу, а указанным кредиторам продавца (на основании их реквизитов и договоров с продавцом) в счет исполнения обязательств по оплате товара.
4. Оставшуюся часть суммы покупатель перечисляет продавцу.
5. Подтверждение, что с момента получения кредиторами указанных платежей обязательство покупателя перед продавцом в соответствующей части считается исполненным.
6. Обязательство продавца предоставить покупателю документы, подтверждающие погашение его задолженности перед кредиторами после получения ими платежей.
Краткое резюме: Прямой взаимозачет с третьими лицами в классическом понимании гражданского права невозможен. Однако цель продавца — направить ваши платежи на погашение его долгов — может быть достигнута через механизмы перевода права требования (цессии) или исполнения обязательства третьим лицом. Это требует тщательного юридического оформления отдельного соглашения с указанием всех реквизитов и сумм.
Рекомендация: Учитывая риски (неправильное оформление может привести к тому, что вы исполните обязательство ненадлежащему лицу и останетесь должным перед продавцом), настоятельно рекомендую обратиться к юристу для подготовки корректного текста соглашения и проверки документов от кредиторов продавца. Консультация специалиста поможет минимизировать финансовые и юридические риски в данной сделке.
А вам то зачем это нужно? Платите полностью деньги за инструмент, а он пусть сам свои долги гасит.