Оплата льготной дороги

Работаю в краевой государственной образовательной организации в районе Крайнего Севера. Каждый второй отпуск - льготный. Хочу воспользоваться льготной дорогой и приобрести билеты по текому маршруту: 1. Норильск-Красноярск, 2. Красноярск-Санкт-Петербург, 3. Санкт Петербург-Абакан 4. Абакан-Норильск. Планирую останавливаться в каждом городе больше 10 дней, бухгалтерия ответила что такой маршрут они оплачивать не будут, правомерно ли это?
Лучший ответ

Ситуация требует детального рассмотрения в контексте законодательства о льготах для работников Крайнего Севера.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Льготы для работников Крайнего Севера регулируются главой 50 Трудового кодекса РФ и Законом РФ от 19.02.1993 №4520-1. Согласно ст. 325 ТК РФ, работодатель обязан оплачивать стоимость проезда работника и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно один раз в два года.

2. Ключевые ограничения:

- Оплачивается проезд к одному месту использования отпуска и обратно.

- Маршрут должен быть кратчайшим (обычно по железной дороге или авиацией).

- Допускается проезд через другие населенные пункты, но с существенным ограничением: остановки не должны превышать 24 часов без уважительных причин (болезнь, непредвиденные обстоятельства).

3. Анализ вашего маршрута:

- Вы планируете сложный маршрут с четырьмя перелетами: Норильск → Красноярск → Санкт-Петербург → Абакан → Норильск.

- Остановки в каждом городе более 10 дней превращают поездку в турне с несколькими пунктами назначения, что выходит за рамки понятия "проезд к месту использования отпуска".

- Такой маршрут не является кратчайшим путем к одному месту отдыха.

4. Позиция бухгалтерии:

- Отказ бухгалтерии, вероятно, основан на том, что ваш маршрут:

а) Не соответствует критерию "проезд к месту отпуска и обратно"

б) Содержит длительные остановки, которые могут расцениваться как отдельные поездки

в) Может превышать стоимость кратчайшего маршрута

Резюме:

Отказ бухгалтерии в оплате предложенного маршрута правомерен в большинстве случаев, поскольку:

- Закон предусматривает компенсацию проезда именно к месту проведения отпуска, а не многодневного путешествия с несколькими длительными остановками.

- Остановки более 24 часов обычно не покрываются льготой, если не вызваны уважительными причинами.

- Организация вправе оплачивать только кратчайший маршрут к одному пункту назначения.

Рекомендации:

1. Уточните в бухгалтерии, какой именно маршрут они готовы оплатить (обычно это прямой или с минимальными пересадками путь к одному городу).

2. Если у вас есть уважительные причины для длительных остановок (например, посещение родственников по медицинским показаниям), подготовьте документы для обоснования.

3. Рассмотрите вариант разделения отпуска: использовать льготный проезд к одному городу, а другие поездки оплачивать самостоятельно.

Важно: Данный ответ основан на общих нормах законодательства. Конкретные условия могут зависеть от локальных нормативных актов вашей организации, коллективного договора и практики их применения.

Настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве и северных льготах, для:

- анализа вашего трудового договора и локальных актов организации

- консультации о возможности частичной компенсации маршрута

- помощи в оформлении обоснования для бухгалтерии при наличии уважительных причин

- защиты ваших прав в случае спорной ситуации.

ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 июля 2014 года N 288-п

ПОРЯДОК КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА (МЕСТУ ОТДЫХА) И ОБРАТНО ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ, ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ФОНДЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ, КРАЕВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, И НЕРАБОТАЮЩИХ ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

10. В случае если работник учреждения и член семьи работника проводит отпуск (отдыхает) в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования, определяемому в соответствии с абзацем шестым пункта 9 настоящего Порядка) или на основании справки, выданной транспортной организацией. В случае несовпадения маршрута следования работника учреждения и членов семьи работника с кратчайшим путем компенсация расходов производится на основании справки о стоимости проезда кратчайшим путем в соответствии с установленными пунктом 6 настоящего Порядка категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов.