Санкт-Петербург, 21.03.2025, 07:51

Соседка поставила личную стиральную машину в кухню место общего пользования

Вопрос №24522484 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.03.2025, 07:51
Соседка поставила личную стиральную машину в места общего пользования, а именно на кухню, стирать не даёт, а другой возможности ещё где-то установить другую стиральную машину нет. Как выйти из этой ситуации? При том, что до этого на том месте стояла общая стиральная машина, которой она пользовалась и убила её своими стирками, не соблюдая порядок пользования. Купила новую, поставила на место старой и не даёт стирать. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию за самоуправство по статье 19.1 КоАП РФ.

Чтобы установить сам факт того что машина на кухне чтобы она потом не отрицала

Затем подать исковое заявление в суд об удалении демонтажа и уборки машины из кухни

21.03.2025, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если не можете достичь согласия с соседкой, обратитесь к собственнику вашего жилого помещения, к администрации, или к управляющей компании, можно даже письменно, и попросите решить вопрос.

21.03.2025, 08:04

Извините, а причём тут администрация и управляющая компания?

21.03.2025, 08:16

Верно они никакого отношения не имеют и вмешиваться не станут

21.03.2025, 08:57

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

21.03.2025, 08:10