Сочи, 21.03.2025, 09:36

Обязан ли адвокат приносить ордер на каждое судебное заседание или только на первое?

Вопрос №24522643 из г. Краснодар
опубликован 21.03.2025, 09:36
Обязан ли адвокат приносить ордер на каждое судебное заседание или только на первое? Мне нужно доказать, что мой адвокат был на всех судебных заседаниях. Всего было два заседания – 10.12.24 и 30.01.25. В материалах дела есть его адвокатский ордер от 10.12.24 (он же не мог этот ордер по почте отправить или мог?) и его расписка, что он был уведомлен, что второе заседание будет 30.01.25 (бумажка такая, которую секретарь в конце заседания даёт и просит расписаться на ней – расписка?), а вот от 30.01.25 ничего нет. Согласно обеим протоколам и определению – полная неявка сторон, и соответственно судья написала аудиозапись не велась. Адвокат говорит, что он был на обоих судебных заседаниях. Почему в деле нет ордера на второе заседание? Как он мог участвовать без ордера на втором судебном заседании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В суде первой инстанции адвокат предоставляет 1 ордер в самом начале, когда вступает в дело. Данный ордер подшивается в материалах дела и далее новые ордера не требуются. В протоколе судебного заседания адвокат должен быть указан. Косвенным признаком нахождения защитника в здании суда является, например, отметка в журнале судебных приставов о его приходе в суд ко времени процесса.

21.03.2025, 14:05

Как получить подтверждение, что адвокат проходил в здание суда согласно журналу судебных приставов? Я живу в другом городе. Сегодня сходил в районный суд в своём городе. В приёмной мне сказали, что нужно писать заявление на имя председателя суда. Сами же приставы на проходной сказали, что не подчиняются председателю суда и лазить в их журнале он не имеет права. И что нужно писать в другое место - начальнику приставов по другому адресу, только он может заставить нас залезть в журнал. Председатель суда таких полномочий не имеет. Кому верить?

21.03.2025, 14:54

Адвокатское образование выдает адвокату один ордер на весь процесс в одной инстанции/одной стадии судопроизводства, дознания, следствия.

21.03.2025, 09:36

А можно хоть какую-то ссылку на закон почему адвокат не обязан второй раз ордер приносить и может сказать, я уже давал ордер? Наксколько я знаю обычный дипломированный юрист должен с собой довереность приносить на каждое судебное заседание. А адвокат почему не обязан этого делать?

21.03.2025, 09:38

Ордер выдается на исполнение поручения. В вашем случае поручение - представительство в суде по конкретному делу.

Ордер адвокат представляет суду один раз. Ордер подшивается в материалы дела.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 22.04.2024) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.10.2024)

Статья 6. Полномочия адвоката

Приказ Минюста России от 23.09.2024 N 282 Об утверждении формы ордера, требований к его заполнению и оформлению (Зарегистрировано в Минюсте России 26.09.2024 N 79589)

21.03.2025, 09:43

Почитал эту статью и там к сожелению не написано, что ордер выдаётся на весь судебный процесс, а не на каждое судебное заседание.

21.03.2025, 09:52

Элементарно. Т к ордер выдаётся один на весь судебный процесс. Странно, что Ваш адвокат это не разъяснил.

21.03.2025, 09:42

Он так и сказал. А ссылка на закон есть, где будет написано, что ордер выдаётся на весь судебный процесс, а не на каждое судебное заседание? Было бы неплохо если слова подпирались нормой закона ещё.

21.03.2025, 09:54

Ордер приносится один раз, сразу на весь процесс

21.03.2025, 09:43

Ордер в материалы дела подшивают, зачем его носить каждый раз?

21.03.2025, 09:44

Может правила такие есть. Не знаю, я не адвокат. Типа новое судебное заседание - новый ордер. Может у него разрешение на каждое судебное заседание должно быть? Я пока в законе не нашёл чтобы по русски было прямо написано - что ордер выдаётся на весь процесс, а не на одно судебное заседание.

21.03.2025, 09:51

Там написано русским юридическим языком. Ордер выдается для исполнения поручения. Предмет поручения указан в заключенном вами с адвокатом соглашении.

21.03.2025, 09:59

А проверить адвоката элементарно - в суде если что пропускной режим. Журнал ведется приставом.

21.03.2025, 10:06