Обязан ли адвокат приносить ордер на каждое судебное заседание или только на первое?
Здравствуйте. В суде первой инстанции адвокат предоставляет 1 ордер в самом начале, когда вступает в дело. Данный ордер подшивается в материалах дела и далее новые ордера не требуются. В протоколе судебного заседания адвокат должен быть указан. Косвенным признаком нахождения защитника в здании суда является, например, отметка в журнале судебных приставов о его приходе в суд ко времени процесса.
Как получить подтверждение, что адвокат проходил в здание суда согласно журналу судебных приставов? Я живу в другом городе. Сегодня сходил в районный суд в своём городе. В приёмной мне сказали, что нужно писать заявление на имя председателя суда. Сами же приставы на проходной сказали, что не подчиняются председателю суда и лазить в их журнале он не имеет права. И что нужно писать в другое место - начальнику приставов по другому адресу, только он может заставить нас залезть в журнал. Председатель суда таких полномочий не имеет. Кому верить?
Адвокатское образование выдает адвокату один ордер на весь процесс в одной инстанции/одной стадии судопроизводства, дознания, следствия.
А можно хоть какую-то ссылку на закон почему адвокат не обязан второй раз ордер приносить и может сказать, я уже давал ордер? Наксколько я знаю обычный дипломированный юрист должен с собой довереность приносить на каждое судебное заседание. А адвокат почему не обязан этого делать?
Ордер выдается на исполнение поручения. В вашем случае поручение - представительство в суде по конкретному делу.
Ордер адвокат представляет суду один раз. Ордер подшивается в материалы дела.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 22.04.2024) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.10.2024)
Статья 6. Полномочия адвоката
Приказ Минюста России от 23.09.2024 N 282 Об утверждении формы ордера, требований к его заполнению и оформлению (Зарегистрировано в Минюсте России 26.09.2024 N 79589)
Почитал эту статью и там к сожелению не написано, что ордер выдаётся на весь судебный процесс, а не на каждое судебное заседание.
Элементарно. Т к ордер выдаётся один на весь судебный процесс. Странно, что Ваш адвокат это не разъяснил.
Он так и сказал. А ссылка на закон есть, где будет написано, что ордер выдаётся на весь судебный процесс, а не на каждое судебное заседание? Было бы неплохо если слова подпирались нормой закона ещё.
Ордер приносится один раз, сразу на весь процесс
Ордер в материалы дела подшивают, зачем его носить каждый раз?
Может правила такие есть. Не знаю, я не адвокат. Типа новое судебное заседание - новый ордер. Может у него разрешение на каждое судебное заседание должно быть? Я пока в законе не нашёл чтобы по русски было прямо написано - что ордер выдаётся на весь процесс, а не на одно судебное заседание.
Там написано русским юридическим языком. Ордер выдается для исполнения поручения. Предмет поручения указан в заключенном вами с адвокатом соглашении.
А проверить адвоката элементарно - в суде если что пропускной режим. Журнал ведется приставом.