Попытка представить отчёт в январе не удалась, так как было указано на фальсификацию пунктов.
жалоба в ГЖИ; Согласно ч.11 ст. 162 Жилищного кодекса РФ управляющая компания в первом квартале каждого года предоставляет собственникам отчет о выполнении договора управления за прошлый год, а ещё размещает этот отчет в ГИС ЖКХ.
В соответствии с подп. «з» п. 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416, одним из стандартов управления МКД является предоставление собственникам помещений в многоквартирном доме отчетов об исполнении обязательств по управлению многоквартирным домом с периодичностью и в объеме, которые установлены решением собрания и договором управления многоквартирным домом.
Таким образом, способ предоставления отчета управляющей организации зависит от положений договора управления МКД.
По общему правилу, отчет размещается в ГИС ЖКХ, и при отсутствии возражений собственников в течении 5 дней с момента размещения считается принятым, а указанные в нем работы и услуги – выполненными в надлежащем качестве и полном объеме.
Согласно действующему законодательству, управляющая организация не обязана отчитываться на общем собрании собственников, если это не предусмотрено в договоре управления.
Вместе с тем за не размещение отчета в ГИС ЖКХ предусмотрена административная ответственность для должностных лиц управляющей организации.
Согласно ч.2 ст.13.19.2 КоАП РФ неразмещение информации в соответствии с законодательством РФ в ГИС ЖКХ или нарушение установленных законодательством РФ порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объеме, либо размещение недостоверной информации лицами осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 10 000 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))