Проблемы с оформлением дома в сельской местности - отказ хозяйки от передачи и предложение о доверенности - что делать?

У нас был двухквартирный дом в сельской местности. Мы купили вторую половину дома у другого хозяина и сделали один общий. Деньги хозяйке отдали полностью, есть расписка о получении ею денег. Дом не оформлен (сам дом приватизирован на имя продавца, а земельный участок под домом в регистрационной палате не зарегистрирован). прошло два года, хозяйка отказывается от оформления дома на наше имя, предлагает оформить доверенность на третье лицо, которое будет продавать дом от ее имени. Все расходы по ее словам должны взять на себя мы. Хотя предварительно было оговорено, что она полностью оформляет дом на свое имя, а куплю-продажу мы оформляем поровну. Фактически дом она освободила в течении месяца со дня получения денег. В настоящий момент в этом доме мы проживаем и уже его перепланировали. Как нам поступить дальше?
Лучший ответ

Анатолий, в судебном порядке можно доказать факт купли-продажи и признать право собственности на дом за Вами. Это будет проще и дешевле, чем уговаривать собственника должным образом оформить документы.

В соответствии с п.1 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право постоянного пользования …, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Положения ст. 12 ГК РФ указывают на один из способов защиты гражданских прав - признание права.

Практика по такого рода спорам сформировалась уже, если нужна помощь в подготовке документов - обращайтесь на электронную почту.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ! Но у меня возник еще один вопрос: а если срок давности или срок годности у расписки (незнаю как правильно), ведь она написана два года назад. И в ней ничего не сказано об оформлении дома, только о получении денег в счет покупной цены за проданное жилое помещение.

Анатолий, я Вам в личные сообщения написал.