Регресс страховой компании
Возможно, но лучше если к вам предъявили судебный иск, подобрать правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Да, можно. Подавайте возражение на иск.
Ответите по закону, возражать имеете право, но смешные возражения...
Претензия на руках от СК? или уже подал иск в суд?
Здравствуйте Екатерина
В соответствии со ст.14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.02.2025) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред; д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством
Да можете направить на иск возражение со ссылкой на то, что вынесено определение об отказе в нарушении ПДД , следовательно вина водителя не вписанного в сп не доказана
Не фантазируйте. Иск будет удовлетворен судом. Если никто из водителей не нарушал ПДД, то каждому из них полагается страховая выплата в размере 50 % от суммы страхового возмещения. Не имеет значения, что автомобиль был в аренде. Значение имеет тот факт, что полис ОСАГО был, выплату произвели, но водитель не был в него внесён. Придётся платить.
Да, можно и нужно