Москва, 12.11.2022, 04:08

Как не попасть на дополнительный регресс страховой компании - опыт автовладельца

Вопрос №19950986 из г. Москва
опубликован 12.11.2022, 04:08
Было дтп 3.12.2021 и признали виновным (не вписан в страховку). Потерпевшая сторона провела акт осмотра у ООО»Фаворит» спустя пару дней после дтп, где указано, что скрытых повреждений в аварийной зоне «нет», но в заключении эксперт описал, что возможны скрытые дефекты, которые должны подкрепиться доп. актом до их устранения. Калькуляция ремонтных работ была проведена 16.02.2022, где насчитали сумму 160 тыс без износа, с учётом износа 146 Тыс, а подтверждённая стоимость ремонта оказалась 120 тыс рублей. В направлении на ремонт 12.12.2021 указано, что скрытые повреждения: невозможны 24.02.2022 автомобиль принят на ремонт в ООО «ВИП-Авто» 11.03.2022 заказ наряд закрыт и заказчик доволен проведённой работой. В мае 2022 года на почту я получаю претензию (регресс) от своей СК, где она предлагает добровольно выплатить 120 тыс на реквизиты, указанные в письме. В ходе диалога с куратором страхового дела, было принято решение договориться на рассрочку сроком 12 месяцев путём заключения мирового соглашения. На данный момент 12.11.2022, 6 платежей из 12 по 10 тыс. оплачены, но после звонка куратору страхового дела, выясняется, что есть добавка к регрессу на сумму примерно 62 тыс рублей, якобы автомобиль потерпевшего в августе 2022 года приехал на ремонт скрытых повреждений. О данных действиях меня никто не оповещал, ни звонков, ни писем. В договоре мирового соглашения прописано, что по факту выплаты полной задолженности 120 тыс рублей, страховая обязуется закрыть страховое дело и не имеет каких-либо претензий в мою сторону. Собственно, вопрос, правильно ли я понимаю, что закрыв долг 120 тыс досрочно сейчас, они не смогут получить с меня добавку 62 тыс за ремонт скрытых дефектов и это будет точкой во всем этом деле? Или как быть? Между ремонтами судя по имеющейся информации, прошло почти полгода. Документы по поводу 62 тыс должны прислать на почту в ближайшее время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот нашла такое, может, поможет.

Руководствуясь статьей 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и установив, что случай (ДТП) был признан ответчиком страховым, произведен осмотр поврежденного автомобиля, по итогу осмотра составлен акт, на основании которого между истцом и ответчиком заключено оспариваемое соглашение, согласно которому стороны определили сумму страховой выплаты по страховому случаю, которая выплачена страховщиком потерпевшему, суд правомерно отказал во взыскании дополнительного страхового возмещения и признании соглашения об урегулировании страхового случая по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств недействительным, поскольку доказательств того, что при осмотре транспортного средства не были зафиксированы скрытые повреждения, а при определении размера стоимости восстановительного ремонта не учтены работы по их устранению, соответственно, того, что сумма страхового возмещения не покрывает расходы на приведение автомобиля в первоначальное состояние в связи с этим, истцом не представлено.

12.11.2022, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Вам необходимо ознакомиться с выплатным делом. Сроки ремонта - 30 дней. Если ТС принято страхователем и не было никаких претензий, то как они могли появиться потом?

12.11.2022, 09:36

Все добавочные суммы через суд только взыскивать им. Вы исполните мировое соглашение и получайте от них документ об отсутствии к вам претензий. Однако думаю, что вы его будете через суд получать.

12.11.2022, 15:15