Как себя вести с бывшим сожителем, если он придет в мою квартиру за общим ребенком?
Здравствуйте, Валентина! Нет, опека из-за тараканов детей не заберет. Опека может забрать детей только в случаях, когда детям угрожает опасность их здоровью физическому и психического и угрожает их жизни (тотальная антисанитария, побои, насилие и другие действия), вот тогда опека может отреагировать. И то, иной раз когда Опека действительно нужна, зачастую наоборот ничего не происходит. Поэтому Вам переживать за Опеку из-за тараканов не стоит. С сыном отец имеет право общаться на равных условиях с Вами, пока в судебном порядке не будет установлен порядок общения с детьми и место их жительства. Если порядок общения с детьми и место жительства ребенка будет установлено у отца, значит ребенок будет жить у отца, а Вы будете с ним видеться согласно установленного порядка общения, и наоборот, если место жительства определят с Вами, то тогда уже ему предстоит подстраиваться под порядок общения с детьми. Пока в судебном порядке эти обстоятельства не установлены, отец ,в принципе, свободен в своих правах как отец. С другой стороны, он не вправе и Вас ограничивать в общении с ребенком в таком случае, Вы то тоже имеете равные права в воспитании ребенка. В таком случае снова рисуется образ суда. И снова все о том же, об установлении места жительства ребенка и об определении порядка общения с ребенком.
Все спасибо большое, я то ему говорила давай в суд пойдем, он сказал что никакого суда не будет, так как он приедет с опекой и всех детей иза тараканов заберут. Спасибо за ответ теперь поняла как дальше буду действовать
В опеку и прокурору на него напишите, пусть в суде порядок общения, установит...
Можете установить порядок общения отца с ребенком в судебном порядке. В решении суда будет указано сколько времени и когда отец будет иметь право общаться с ребенком, после чего возвращать его Вам..
Зная это сожитель пугает что ребенка заберёт а опека заберёт старшую дочь
Ну,не нужно слушать, извините, его глупости.., это не основание для отобрания детей.
Нет для этого никаких оснований. Всё общение с ним всегда записывайте на телефон.
Подайте иск в суд об определении порядка общения ребенка с ним.