Грозный, 21.03.2025, 14:07

Возможно ли остановить дальнейшие действие пристава, не дожидаясь решения суда?

Вопрос №24523108 из г. Грозный
опубликован 21.03.2025, 14:07
Отправил заявление на отмену судебного приказа но приставы уже списали часть денег с карты. Возможно ли остановить дальнейшие действие пристава, не дожидаясь решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Да, можно остановить дальнейшие действия пристава, не дожидаясь решения суда, если производство в подразделении ФССП возбуждено, но взыскание ещё не произошло. Для этого нужно написать ходатайство приставу о прекращении производства с приложением определения об отмене.

21.03.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

То есть пишу приставу через госуслуги и прекладываю заявление которое я отправил в суд для рассмотрения?

21.03.2025, 14:14

А где взять определение?

21.03.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Отменяйте судебный приказ

21.03.2025, 14:08
Оценка автора вопроса:

Да, возможно

21.03.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:

Приостановление ИП возможно либо судом либо приставом исполнителем (ст 39 и ст 40 ФЗ Об исполнительном производстве)

21.03.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:

Должнику как добиться приостановки не дожидаясь решения суда?

21.03.2025, 14:23

Два варианта - в порядке ст 39 или в порядке ст 40. Случаи приостановления исполнения в процессе обжалования судебного приказа указаны в ст. 39 ФЗ Об исполнительном производстве. Должником подается в суд отдельное заявление о приостановлении исполнения, суд рассматривает и выносит определение в соответствии с ГПК РФ. По факту отдельное судебное производство.

21.03.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

Отменяйте судебный приказ

21.03.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

К сожалению, нет, нельзя.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.03.2025, 08:24