Белгород, 06.03.2024, 21:41

Как отменить судебный приказ и остановить пристава - решение проблемы списания денег с карты и ареста счетов.

Вопрос №23688311 из г. Белгород
опубликован 06.03.2024, 21:41
У меня такая проблема. Пристав начал списывать деньги с карты и арестовал счета, постановление получила неделю назад. Но вот только судебный приказ был вынесен несколько мес назад, что делать в таком случае и можно ли отменить судебный приказ или поздно уже? Что делать в таком случае? Мне даже не оставляют прожиточный минимум пришло 20 тыс, списали 16 тыс руб. Оставив мне 4000 р!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Приставу подайте заявление о сохранении прожиточного минимума.

Одновременно с этим отменяйте приказ и возвращайте деньги.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.03.2024, 07:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Пробуйте отменить судебный приказ

06.03.2024, 21:42

Судебный приказ возможно отменить, подав возражения и ходатайство о восстановлении срока, ст. 129 ГПК Российской Федерации.

06.03.2024, 21:43

Получайте официально СП, подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа, а также восстанавливает срок подачи. Затем возможно будет исковое заявление. Нужно выиграть, а затем на поворот дела подавать.

06.03.2024, 21:56

Не знаю, как где, но в нашем участке мирового судьи доки на отмену принимают по e-mail... Быстро и удобно. Лишь бы восстановили срок...

06.03.2024, 22:01

Никто не спорит, только нужно получить приказ, в течение 10 дней подать, а если не получить, то что прописывать в возражении. Никто не оспаривает способ подачи возражения. Я тоже много подаю по электронной почте. Они принимают нормально.

06.03.2024, 22:04