Взыскание услуг юриста через суд

Предистория вопроса такова: Я председатель гаражного кооператива. Один собственник не платит взносы, завалили ему снегом ворота. Действовал как бы я один, по собственной инициативе, сами понимаете всё это незаконно. Он подал в суд: просил 100 тысяч рублей с меня за моральный ущерб (отказали) и с ГСК за работу трактора 9 тысяч рублей (присудили). Решение вступило в силу. Сейчас просит присудить услуги юриста. Просил сначала с меня, но судья сказал, что с меня нет оснований просить, так как в иске ко мне было отказано. Он перевел стрелки на ГСК и суд присудил взыскать с ГСК. Вопрос 1: можно было присудить услугу юриста мне или всё таки прав был судья? Вопрос 2: Если претензию ко мне лично действительно предъявить нельзя, то почему должен страдать ГСК. Ведь действовал я один, как и говорил ранее по собственной инициативе? Какие есть варианты? Заранее всем спасибо.
Лучший ответ

в вашем случае прав Юрист Левашов Д.В. (все подробно объяснил)

Только суд ответит на этот вопрос.