Новосибирск, 21.03.2025, 19:02

Общая площадь 58,4 м 2.Жилая 38,9 м 2.Второй собственник 2/3 долей хочет продать свои доли.

Вопрос №24523594 из г. Новосибирск
опубликован 21.03.2025, 19:02
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Я собственник 1/3 в трехкомнатной квартире. Общая площадь 58,4 м 2. Жилая 38,9 м 2. Второй собственник 2/3 долей хочет продать свои доли. Вопрос, какие комнаты он может продать? Планировку квартиры приложу
Лучший ответ
Рекомендуется

Для продажи доли в общей долевой собственности в квартире иному лицу, необходимо сначала определить порядок пользования между собственниками. Это можно сделать путем заключения письменного соглашения, в котором определить кому из собственников передается в пользование конкретная комната, либо в судебном порядке. После этого, собственник должен предложить выкупить его долю другим собственникам, которые имеют преимущественное право выкупа доли.

21.03.2025, 19:10

Планировка квартиры

21.03.2025, 19:04
Прикреплённые файлы:

В таких случаях продаются доли.

21.03.2025, 19:04

Да, но в какие комнаты заедут новые собственники?

21.03.2025, 19:04

В каждом квадратном миллиметре квартиры у них будет 2/3.

Вы можете договориться о порядке пользования квартирой.

21.03.2025, 19:06

А если не получается договориться с новыми собственниками? Я например хочу забрать большую комнату (зал) так как в ней проживаю, но по квадратуре она больше чем 1/3 моя. Но другая комната близкая по моей квадратуре, но немного меньше, на что я тоже не согласна. Если это решается только через суд, то чья будет приоритетность?

21.03.2025, 19:10

Решается через суд. "Приоритетности" нет.

21.03.2025, 19:13