Общая площадь 58,4 м 2.Жилая 38,9 м 2.Второй собственник 2/3 долей хочет продать свои доли.
Для продажи доли в общей долевой собственности в квартире иному лицу, необходимо сначала определить порядок пользования между собственниками. Это можно сделать путем заключения письменного соглашения, в котором определить кому из собственников передается в пользование конкретная комната, либо в судебном порядке. После этого, собственник должен предложить выкупить его долю другим собственникам, которые имеют преимущественное право выкупа доли.
В таких случаях продаются доли.
Да, но в какие комнаты заедут новые собственники?
В каждом квадратном миллиметре квартиры у них будет 2/3.
Вы можете договориться о порядке пользования квартирой.
А если не получается договориться с новыми собственниками? Я например хочу забрать большую комнату (зал) так как в ней проживаю, но по квадратуре она больше чем 1/3 моя. Но другая комната близкая по моей квадратуре, но немного меньше, на что я тоже не согласна. Если это решается только через суд, то чья будет приоритетность?
Решается через суд. "Приоритетности" нет.