Что делать если судебно-лингвистические экспертизы не подтверждают фаты унижения чести и достоинства?
Все люди обладают способностью оценить унижены ли их честь или достоинство. В юриспруденции любая экспертиза как доказательство не имеет для суда заранее установленной силы. В ГПК РФ это закреплено в статье 67. Не надо переоценивать значение судебно-лингвистической экспертизы. Окончательное решение относительно ее обоснованности остается за судом, который может не согласиться с выводами экспертов. Чаще всего сами судьи, обладающие большим жизненным и высоким профессиональным уровнем, лучше оценивают унижены ли честь и достоинство в каждом конкретном случае. Но и они могут ошибаться. Если Вы не согласны с решением суда, который основал свои выводы на заключении судебно-лингвистической экспертизы, с которой Вы не согласны, обжалуйте решение в апелляционном порядке. Вполне вероятно, что вышестоящая судебная инстанция даст другую оценку обоснованности решения.
возможно поможет повторная экспертиза.
А экспертиза судом назначалась?
отказал суд в повторной
Ничего не поделать, если экспертизЫ ничего не подтвердили.
Зависит от того, кто вы в процессе: истец или ответчик. Если нет оскорблений в ваш адрес, и нет распространения сведений, порочащих честь и достоинство, то попробуйте заключить мирное соглашение. Или отозвать иск.
Требуйте дополнительную экспертизу или комплексную .
Значит не было унижения чести и достоинства.
Оспаривать выводы экспертизы
Современные лингвистические экспертизы по буквам не отражают факт унижения вашей чести или попрание достоинства тем человеком, который занимался "унижением". Вам следует обратиться к специалистам, знающим, как правильно проводится лингвистическая экспертиза и провести новую экспертизу.