Вопрос такой, бывший супруг не хочет возвращать эти деньги, есть ли у меня шансы доказать, что деньги были переданы ему?

Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Когда находилась в браке, продала квартиру (был составлен договор дарения на меня третьего лица). Через 3 года договор дарения признали недействительным, покупатели хотят вернуть деньги. На данный момент я уже в разводе. Во время продажи квартиры (когда еще находилась в браке) задаток - 100 тр покупатели переводили на карту супругу. После совершения сделки мне на руки отдали всю сумму за минусом 500 000, которые перевели также на карту мужу. Расписка о получении на всю сумму написана мной. Спустя месяц, оставшуюся сумму я отдала супругу, оформив вклад в банке на третье лицо от своего имени (то есть для супруга). Вопрос такой, бывший супруг не хочет возвращать эти деньги, есть ли у меня шансы доказать, что деньги были переданы ему? Либо подать хотя бы на разделение этого долга, так как во время сделки мы находились в браке (в сделке документально участвую только я и покупатели)
Лучший ответ

Ситуация требует детального разбора с учётом семейного, гражданского и процессуального права.

1. Юридический контекст:

- Квартира была продана во время брака, но по договору дарения, который позже признан недействительным. Это означает, что сделка аннулируется, и покупатели вправе требовать возврата уплаченных денег.

- Поскольку расписка о получении всей суммы составлена вами, вы являетесь основным должником перед покупателями.

- Деньги частично переводились на карту супруга (задаток и часть суммы после сделки), а оставшаяся сумма была передана ему через вклад в банке, оформленный вами на третье лицо для супруга.

2. Доказательства передачи денег супругу:

- Банковские переводы: Переводы на карту супруга (100 000 руб. задатка и 500 000 руб. после сделки) — это прямые доказательства, которые можно запросить в банке. Они показывают движение средств от покупателей к супругу.

- Вклад в банке: Оформление вклада на третье лицо от вашего имени для супруга может быть подтверждено банковскими документами (договор вклада, выписки). Это косвенное доказательство передачи средств, но потребует объяснения цели вклада.

- Свидетельские показания: Если есть свидетели (например, общие знакомые, участвовавшие в передаче денег или обсуждении сделки), их показания могут усилить позицию.

- Переписка: Сохранённые сообщения (SMS, email, мессенджеры) с супругом о деньгах или сделке могут служить доказательством.

- Отсутствие доказательств у супруга: Если супруг не может подтвердить иное происхождение этих средств (например, собственные доходы), это может работать в вашу пользу.

3. Раздел долга:

- Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 45), долги, возникшие во время брака в интересах семьи, считаются общими и подлежат разделу при разводе пропорционально долям в совместном имуществе, если иное не установлено брачным договором.

- В вашем случае долг перед покупателями возник из-за продажи квартиры, которая, вероятно, была совместным имуществом или связана с семейными интересами (например, улучшение жилищных условий). Это даёт основания требовать раздела долга с бывшим супругом.

- Однако, если супруг докажет, что деньги были потрачены исключительно на ваши личные нужды (что маловероятно, учитывая переводы на его карту и вклад), долг может быть признан вашим личным.

4. Практические шаги:

- Сбор доказательств: Соберите все документы: копии договора дарения, решения о признании его недействительным, банковские выписки по переводам, договор вклада, расписку. Запросите в банке официальные справки о переводах.

- Претензия к супругу: Направьте бывшему супругу письменную претензию с требованием вернуть деньги или участвовать в погашении долга, приложив копии доказательств. Это может побудить его к урегулированию или станет дополнительным доказательством в суде.

- Обращение в суд: Если супруг отказывается, подайте иск в суд:

- Иск о взыскании денег: На основании доказательств передачи средств, требуйте возврата перечисленных ему сумм.

- Иск о разделе долга: Требуйте признать долг перед покупателями общим и взыскать с супруга его долю (например, 50%, если нет иных соглашений).

- Участие в деле с покупателями: Если покупатели уже подали иск о возврате денег, заявите ходатайство о привлечении бывшего супруга в качестве соответчика или третьего лица, чтобы суд сразу рассмотрел вопрос раздела долга.

5. Риски и рекомендации:

- Риски: Суд может не принять косвенные доказательства (например, вклад) без чёткой связи с передачей денег супругу. Также, если супруг оспорит общий характер долга, процесс усложнится.

- Резюме: У вас есть шансы доказать передачу денег супругу через банковские переводы и, возможно, вклад, что может обосновать требование о возврате средств или разделе долга. Однако успех зависит от полноты доказательств и позиции суда.

- Консультация юриста: Рекомендуется обратиться к юристу по семейному праву для:

- Анализа всех документов и оценки шансов.

- Подготовки искового заявления и расчёта требований.

- Представления интересов в суде, особенно если дело уже инициировано покупателями.

- Юрист поможет минимизировать риски и увеличить вероятность благоприятного исхода, учитывая сложности с доказательствами и семейными аспектами.

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!