LSN Messenger
Тюмень, 22.03.2025, 05:58

Является ли генеральная доверенность действительно после гибели собственника?

Вопрос №24524097 из г. Тюмень
опубликован 22.03.2025, 05:58
Моя родная сестра погибла в 2017 году, но ее сын не смог физически вступить в наследство, хотя фактически был наследником по регистрации в квартире, я открыла наследственное дело сразу как вторая очередь, В 2023 году перед подписанием контракта на СВО ее сын оставил отцу, (до 2004 года гражданский муж моей сестры) доверенность, которой тот воспользовался в ноябре 2024, чтобы в ступить в права наследования сына доли матери, когда уже знал о гибели сына в июне 2024 г., имея на руках извещение о пропавшем без вести сына и уже сдал тест днк, ожидал идентификации, чтобы получить сразу обе доли, но идентификация пришла чуть позже, Он умолчал об этом у нотариуса и оформил вступление в наследование доли. Возможно ли отозвать наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность утрачивает силу в день смерти наследодателя (ст 188 ГК РФ). Если отец принял наследство по доверенности, то свидетельство может быть аннулировано. Если он сам принял наследство за себя (не потдовернности) в установленный законом срок, свидетельство не будет аннулировано.

22.03.2025, 06:08
Оценка автора вопроса:

Он не мог принять наследство моей сестры, так как они не были зарегистрированы

22.03.2025, 06:11

Сын фактически принял наследство. А отец принял наследство за сыном.

22.03.2025, 06:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

нет не является

22.03.2025, 06:11

Действие доверенности прекращается в случае смерти гражданина, выдавшего доверенность, или признания его безвестно отсутствующим.

Если было извещение о том, что сын пропал без вести, то отец мог действовать по доверенности до признания его безвестно отсутствующим или умершим.

22.03.2025, 08:10

можно

22.03.2025, 17:59