LSN Messenger
Челябинск, 22.03.2025, 11:50

Требуется помощь в открытии своего производства

Вопрос №24524446 из г. Челябинск
опубликован 22.03.2025, 11:50
Всем добрый день! Прошу помощи в не лёгком для меня деле =). Хочу продавать берёзовый сок со своего участка на маркетплейсах. Но не могу понять с чего начинать. Знаю, что нужно регестрировать свой бренд, получать декларацию о соответствии. Что важно, что нет? Как создать этикетку не нарушив закона, что нужно прописывать, откуда брать состав, какие-то маркировки нужно делать (честный знак) и тп. Не могли бы написать пошагово, буду очень признателен❤️
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Заказываете правовое сопровождение и получаете всю необходимую информацию.

22.03.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:

А как и у кого заказать? Что говорить? Заранее спасибо за ответ.

22.03.2025, 11:52

Здравствуйте

Для помощи вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

22.03.2025, 12:28

Ценз допуска предъявит сам маркетплейс. Именно маркетплейс даст бегунок с перечнем "входных" документов на этот рынок. Ибо полученные самостоятельно, так называемые, добровольные сертификации могут оказаться недостаточными для преодоления входного порога на площадку маркетплейса. А начать нужно:

1. С составления запроса на маркетплейс о входном перечне на электронную площадку;

2. Запрос в Роспотребнадзор о минимуме "штрафоизбегающих" документов;

3. Регистрация ИП - в последнюю очередь;

4. Получив ответ от маркетплейса и от Роспотребнадзора - двигаться дальше.

5. Высока вероятность, что потребуется отвезти пробы продукта в лабораторию и привести под санпиновские нормы помещение, где будет производиться фасовка сока в тару.

Ничего архи сложного нет, но заниматься надо предметно.

22.03.2025, 20:21

С регистрацией товарного знака особо не торопитесь.

22.03.2025, 20:23

Подскажите пожалуйста почему? Разве можно продавать сок, делать этикетку без названия бренда? Заранее огромное спасибо 🙏

22.03.2025, 23:59