Краснодар, 22.03.2025, 14:51

Хотели бы подать на ТДС и алименты на жену до 3 х лет.

Вопрос №24524696 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.03.2025, 14:51
Мать в разводе, нужно подать на алименты. Официальный доход у бывшего мужа маленький. Хотели бы подать на ТДС и алименты на жену до 3 х лет. Как правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.90 СК РФ-Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака:

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время

Размер алиментов - указан в ст.83 ск рф

С учетом - обстоятельств указанных в ст.90 СК РФ подавайте иск по взысканию алиментов в ТД сумме определенной в ст.83 СК РФ

22.03.2025, 14:57

Образец заявления по взысканию алиментов можно посмотреть в интернете или обратиться к юристу выбранному на сайте

22.03.2025, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Просто подавать заявление в суд.

22.03.2025, 14:53

Подскажите, где взять образец заявления?

22.03.2025, 14:55

За помощью в составлении иска можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

22.03.2025, 14:58

Здравствуйте

Можно подать на твердую денежную сумму.

В суд обращайтесь с заявлением о взыскании алиментов.

22.03.2025, 14:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для взыскания алиментов на себя и ребенка нужно обращаться в районный (городской) суд с исковым заявлением.

22.03.2025, 14:57

Обращайтесь в суд с иском. Образцы в сети интернет.

22.03.2025, 14:58

Юрий, приветсвсую. Два варианта:

1. Заключаете соглашение с плательщиком алиментов.

2. Подаете иск в суд. У Легоставева А.В. спрашивали, где взять образец. Не советую. Только вчера ко мне в офис приходили по аналогичному вопросу. Соствлю иск, проконсультирую на предмет того, что говорить, скажу какие документы подготовить для суда.

22.03.2025, 15:13

Сбросьте номер телефона, перезвоню

22.03.2025, 15:44

Здравствуйте. Это возможно.

22.03.2025, 15:28

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

22.03.2025, 16:20