Я просрочила займ на 5 дней и мне уже пишут угрозы и пытаются надавить
Здравствуйте, Екатерина!
Часто коллекторы нарушают закон, оказывая сильнейшее психологическое давление на должников.
Это недопустимо.
Действия коллекторов должны соответствовать Федеральному закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.
На любые нарушения данного закона можно подать жалобу на коллекторов в ФССП, Роскомнадзор, ЦБ РФ, Прокуратуру.
Можете подать жалобы электронно. Укажите номера телефонов, с которых поступают угрозы.
На нарушение ФЗ 230 жалуйтесь в ФССП РФ.
Здравствуйте. Игнорируйте.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
В вашем паспорте ваши персональные данные, за их незаконное распространение жалобу в прокуратуру на них пишите. Никаких угроз быть не может, никакого давления. Есть легитимные способы взыскания долгов, это не угрозы и давление. В полицию обращайтесь, пишите, что угрожали, возможно расправой или еще чем.
ФЗ № 230-ФЗ изучайте и применяйте в отношении коллекторов и МФО.
Добрый вечер, игнорируйте их. В блок номера. Жалобу в прокуратуру и в полицию за угрозы