По возможным нарушениям весовых ограничений грузовика

Планирую покупку 4 х осного грузовика разрешенная мак. масса по ПТС 26 тонн. Тара пустого 19 тонн. По правилам одиночный 4-осный автомобиль имеет допустимую массу 32 тонны. Пункты АВГК думаю считают вес и оси, а вот инспектора как будут реагировать и какое наказание для физического лица и НЕ коммерческого груза. Спасибо.
Лучший ответ

Разрешённая максимальная масса транспортного средства не должна превышать определённые значения, которые зависят от типа транспортного средства, количества и расположения осей:

Одиночные автомобили:

двуосные — 18 тонн, трёхосные — 25 тонн, четырёхосные — 32 тонны, пятиосные и более — 38 тонн.

Речь идёт о максимальной массе ТС, а не то, чтобы грузовик имел массу 32 т.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Для получения консультации, обратитесь к любому юристу на сайте.

С уважением.

Разрешенная максимальная масса (РММ) и допустимые нагрузки на ось:

Вы верно указали, что одиночный 4-осный грузовик имеет допустимую максимальную массу 32 тонны по Правилам дорожного движения. Это ключевой момент.

Однако, РММ, указанная в ПТС (26 тонн) – это ограничение, установленное производителем автомобиля. Это значит, что эксплуатировать автомобиль с превышением этой массы запрещено, даже если общие правила допускают 32 тонны для 4-осных грузовиков.

ПВГК фиксируют фактическую массу транспортного средства и распределение этой массы по осям. Они не смотрят на РММ, указанную в ПТС.

Если вы превысите допустимую нагрузку на ось или общую массу (32 тонны для одиночного 4-осного), установленную ПДД, на ПВГК вас оштрафуют.

В соответствии с ст. 12.21.1 КоАП РФ (нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов). Штрафы зависят от степени превышения допустимых значений. Но, т.к. груз некоммерческий, ответственность ниже чем для юридических лиц.

Превышение допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось на величину более 5%, но не более 10%: штраф на водителя - от 1500 до 2000 рублей; на физических лиц - от 10000 до 15000 рублей.

Превышение допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось на величину более 10%, но не более 20%: штраф на водителя - от 3000 до 4000 рублей; на физических лиц - от 20000 до 25000 рублей.

Превышение допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось на величину более 20%, но не более 50%: штраф на водителя - от 5000 до 10000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 2 до 4 месяцев; на физических лиц - от 30000 до 40000 рублей.

Превышение допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось на величину более 50%: штраф на водителя - лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев; на физических лиц - от 75000 до 100000 рублей.

Спасибо! Очень подробно!