Котельники, 22.03.2025, 21:59

Выплата кредита после смерти родственника

Вопрос №24525216 из г. Москва
опубликован 22.03.2025, 21:59
Здравствуйте. У мамы есть кредит под залог недвижимости и кредитные карты. Мама умерла. Единственный наследник сын, будет вступать в наследство через 6 месяцев после смерти и соответственно платить кредиты. Подскажите пожалуйста, именно в эти 6 месяцев он должен платить ежемесячные платежи или только после вступления в наследство? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

только после вступления в наследство.

22.03.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если человек не вступал в наследство, то погашать задолженность он не обязан. Банк и коллекторы не имеют права требовать с него деньги, так как наследство не было получено.

22.03.2025, 21:40

Получается банк не будет требовать платежи за эти 6 месяцев?

22.03.2025, 21:50

Нет, требования о выплате долгов наследодателя может быть предъявлено только к наследникам, принявшим наследство, и только в пределах стоимости принятого наследства, не более, согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

22.03.2025, 21:54

Даже если и будет требовать - это незаконно. Жалоба в прокуратуру))

22.03.2025, 21:54
Оценка автора вопроса:

Должен платить сразу текущие платежи. И лучше всего так и делать, чтобы не получить на ровном месте проблему с просроченным ипотечным кредитом.

22.03.2025, 21:44

Но в течении 6 и месяцев он ещё не вступает в наследство. Разве банк не замораживает проценты на это время?

22.03.2025, 21:49

По закону наследник становится собственником имущества наследодателя и принимает на себя имущественные права и обязанности наследодателя в день смерти наследодателя.

Да, наследник может отказаться от обязанностей наследодателя, если в течение 6 месяцев со дня его смерти откажется от наследства. Но тогда он потеряет и все права на наследственное имущество. Верно также и то, что, пока не истекут 6 месяцев со дня смерти наследодателя, юридически считается неизвестным персональный состав наследников, принявших наследство и обязанных исполнять имущественные обязанности умершего после его смерти.

Однако, последнее не является основанием для "замораживания" процентов по ипотечному кредиту и на практике не является даже препятствием для банка в случае непоступления платежей заявить иск к имуществу наследодателя о немедленном погашении всего остатка по кредиту и обращении взыскания на ипотечную квартиру.

23.03.2025, 02:01

В целом требования о выплате долгов наследодателя может быть предъявлено только к наследникам, принявшим наследство (ст. 1175 ГК РФ).

22.03.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:

Сразу нужно начинать платить кредит.

22.03.2025, 22:08

Важно понять, недвижимость наследника интересует или нет? Если нет, то может просто не принимать наследство и ничего не платить.

22.03.2025, 22:10

Анна, здравствуйте. Ваш вопрос непростой. Как видите, коллеги расходятся во мнениях, должен или не должен наследник оплачивать ежемесячные платежи в 6-месячный срок с даты смерти наследодателя (должника).

Мой ответ такой. Не предусмотрено нормами права обязанности наследника начинать оплачивать долги именно в указанный период. Не должен, т.е. не обязан он это делать, но... иногда наследнику лучше начать оплачивать ежемесячные платежи.

Сразу следует отметить, что по закону не вправе кредиторы начислять штрафные санкции за неуплату ежемесячных платежей в течение 6-месячного срока с даты смерти должника. Штрафные - не начисляют, но договорные проценты продолжают начисляться и увеличивать долг.

Наследнику, сыну умершей, рекомендуйте проконсультироваться с юристами конкретно по своей ситуации с предоставлением всех кредитных договоров, выписок по счетам и иной существенной информации (о стоимости наследства и т.п.) Если стоимость наследства существенно выше размера кредитной задолженности, наследник намерен принять наследство, не планирует отказаться от него, то надо определить порядок действий по оптимальному погашению долга. При этом нежелательно допускать ошибок (некоторые наследники платят банкам так, что банки не засчитывают эти платежи в счет погашения долгов, если оформление платежей юридически некорректно). Также рекомендую уточнить наличие договоров страхования и их условий. В некоторых случаях страховые выплаты получают не наследники, а банки и тогда вообще нет смысла наследникам погашать долги ВМЕСТО страховой компании.

Только после изучения всех перечисленных обстоятельств можно обоснованно принять решение, что наследнику выгоднее: платить или не платить, а если платить, то когда начать.

22.03.2025, 23:26
Оценка автора вопроса: