Саратов, 22.03.2025, 21:37

И позвонила она мне уже тогда когда мы ехали на скорой в ближайших травм.

Вопрос №24525219 из г. Саратов
опубликован 22.03.2025, 21:37
Вечер добрый. Хотела короткую консультацию вот по какому вопросу. Моя дочь 8 лет. Вытирая доску в школе встала на стул и неудачно с него спрыгнула. В следствии чего сломана рука (перелом двух костей предплечья со смещением) . Учителя на этом моменте не было в классе. Ребёнок поставил стул и пошел искать помощи у взрослых. Первыми кого она увидела был технический персонал школы (им она и пожаловалась на боль в руке) . Который посоветовал моей дочери обратиться в местный ФАП (находится он примерно в 100 м от школы). В итоге моя дочь увидела своего старшего брата (т.е. моего сына 15 лет) идущего по коридору и с ним отправила мед. пункт. Откуда он мне и позвонил. Учитель вообще был не в курсе. Даже тот факт что моя дочь отсутствовала на уроке мин 20 еë не смутил. И позвонила она мне уже тогда когда мы ехали на скорой в ближайших травм. Пунк (находится он в 50 км от нашего проживания). Вопрос как наказать администрацию школы за такое отношение к детям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Директору школы .Требовать компенсацию морального вреда ,оцениваете произвольно.

Можно жалобу в Департамент образовании и Прокуратуру подать,проверку проведут ,примут процессуальное решение в отношении виновных

22.03.2025, 21:43
Оценка автора вопроса:

Правоприменительная практика в данном случае единообразна, поскольку перемена входит в учебный процесс, в течение которого ребенок находится под надзором образовательного учреждения.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что вред был причинен в период нахождения ученика под надзором учебного заведения, суд скорее всего придет к выводу, что ответственность должна нести школа (

Определение Московского областного суда от 27 ноября 2013 г. по делу № 33-25594/2013 или Апелляционное определение Воронежского областного суда от 6 декабря 2016 г. по делу № 33-8433/2016)

22.03.2025, 21:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Направьте жалобу директору на учителя и тд. или сразу в прокуратуру и отдел образования в отношении школы

22.03.2025, 21:38
Оценка автора вопроса:

Директор составил акт, котрый я еще не прочла, т.к. нахожусь в 150 км от школы в больнице с ребёнком. И пояснила что максимум что светит учителю это административное наказание, возможно в виде штрафа. И что если я захочу например получить компенсацию, то мне выйдет дороже.

22.03.2025, 21:42

Динара, учителю ничего не будет, потому что по закону за безопасность учащихся отвечает школа ( юр лицо), а не персонально учитель. В вашем случае учитель прямо не виноват, он не толкал ребенка, не ударял. Поэтому в вашем случае вы можете требовать компенсацию со школы.

22.03.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:

Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

22.03.2025, 21:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

22.03.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

22.03.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

Если жалоба директору не приносит желаемого результата, вы можете обратиться в региональный департамент образования. Они занимаются контролем качества образовательных услуг и могут провести проверку школы на соответствие стандартам безопасности.

22.03.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Можете взыскать расходы на лечение и моральный вред, поскольку ребёнок находился в школе во время падения. Подавайте претензию, в случае отказа иск в суд.

22.03.2025, 21:41
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру

22.03.2025, 21:46
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в прокуратуру.

22.03.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:

Я понимаю что учитель не виноват в том что мой ребёнок не удачно упал, с следствие чего сломал руку. Но он несëт отвественность за моего ребёнка. Разве нет? Когда мой ребёнок отсутствует на занятиях в школе я же пишу в школу объснительную(где меня обязуют написать, что я несу ответственность за здоровье и сохранность моего ребёнка) Почему бы им тоже не ответить за то что произошло. И никто не шевельнулся, чтобы сопроводить моего ребёнка в больницу.

22.03.2025, 22:14