Санкт-Петербург, 22.03.2025, 23:39

Я сегодня обратилась к юристу и оплатила часть госпошлины Мне нужно отказаться от юридической услуги

Вопрос №24525335 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.03.2025, 23:39
Я сегодня обратилась к юристу и оплатила часть госпошлины Мне нужно отказаться от юридической услуги
Лучший ответ
Рекомендуется

Позвоните и скажите , что хотите расторгнуть и вернуть разговор записывайте.

Откажут сегодня, тогда сразу же уведомление о расторжении и возврате денег почтой рф с описью вложения.

23.03.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я сегодня 22.03.2025г я обратилась в юридическую компанию "Аксиома" а Санкт Петербурге по расторжению брака с иностранцем я уже оплатила

часть денег 40 000 т из 55000 т.р госпошлины но тут как выяснилось что развод отменяется . Как мне отказаться от юридической услуги и вернуть деньги .

22.03.2025, 23:35

Нужно вручить компании отказ от договора и требование о возврате уплаченной по договору суммы согласно Закону О защите прав потребителей. В случае отказа обратиться в суд. Всего доброго

22.03.2025, 23:44
Оценка автора вопроса:

Пишете претензию о возврате денежных средств и отказе от исполнения договора, на основании пункта 1 статьи 782 ГК РФ, статьи 32 Закона о защите прав потребителей. Указываете срок - 10 дней со дня вручения + свои реквизиты для перечисления денежных средств. Направляете в адрес ценным письмом с описью вложения (квитанцию и половину описи обязательно сохраняете). Не решится проблема в досудебном порядке - придётся истребовать деньги через суд. Такие дела.

22.03.2025, 23:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо ! Что ответили на мой вопрос

22.03.2025, 23:56

Спасибо

22.03.2025, 23:57

Для расторжения брака нужно на сайте мирового судьи взять образец иска, приложить документы и сдать в суд. ВОт и всё.

23.03.2025, 10:13
Оценка автора вопроса:

Откажитесь, напишите в простой письменной форме, что отказываетесь от его услуг и просите вернуть деньги, если ещё не оплатил госпошлину

22.03.2025, 23:44
Оценка автора вопроса:

Если госпошлина уже оплачена юристом, то вернуть немного будет проблемно и дольше. Вопрос решаемый.

22.03.2025, 23:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена.

Если только 22.03.обратились, то вы можете обратиться к компании за возвратом денег в связи с ненадобностью по услуге. Оставить сумму за консультацию. Думаю, что проблем не возникнет

22.03.2025, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора юр. усулг, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

22.03.2025, 23:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо Я вас поняла

23.03.2025, 00:01

Не нужно направлять претензии, просто заявлением откажитесь

23.03.2025, 00:59