Распространение персональных данных.
Ситуация, с которой вы столкнулись, связана с незаконной публикацией персональных данных и возможным вымогательством. Разберём по шагам:
1. Правовая оценка ситуации:
- Публикация информации о вас без согласия нарушает Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных» (ст. 9).
- Предложение «что-то купить» для решения проблемы может квалифицироваться как вымогательство (ст. 163 УК РФ).
- Сайты, собирающие и публикующие информацию без согласия, часто нарушают законодательство о защите прав потребителей и информационной безопасности.
2. Как узнать источник информации:
- Запросите у администрации сайта информацию о том, кто предоставил данные (ст. 14 ФЗ №152). Они обязаны ответить в течение 30 дней.
- Обратитесь к хостинг-провайдеру сайта с жалобой на незаконный контент (часто контакты указаны в разделе WHOIS).
- В случае отказа можно направить запрос в Роскомнадзор для установления владельца сайта.
3. Действия для удаления информации:
- Направьте администрации сайта письменное требование об удалении информации с ссылками на нарушенные законы.
- Если не реагируют, подайте жалобу в Роскомнадзор через онлайн-приёмную с приложением скриншотов.
- Параллельно можно обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.
- Для срочного удаления можно использовать механизм «право на забвение» через поисковые системы (Google, Яндекс).
4. Что делать с предложением «купить»:
- Ни в коем случае не платите деньги — это поощряет незаконную деятельность.
- Сохраните все доказательства переписки и предложений.
- При явных признаках вымогательства обратитесь в полицию с заявлением.
Резюме: Ваша ситуация требует последовательных юридических действий. Начните с официальных запросов к администрации сайта и хостинг-провайдеру, при отсутствии реакции обращайтесь в Роскомнадзор. Учитывая специфику интернет-права и возможные сложности с установлением владельцев сайтов, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на защите персональных данных и интернет-праве, для подготовки документов и представительства в государственных органах.
Обращайтесь с иском в суд, Светлана