МВД требует согласия на распространение персональных данных - ответ о направлении владельцу сообщения для принятия решения

Вопрос №18602401 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.07.2021, 22:49
Ответ из Мвд:: В соответствии со статьей 7 и статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" персональные данные подлежат распространению с согласия их владельца. В этой связи запрашиваемому Вами лицу: (Ф.И.О) направлено сообщение для принятия им решения о самостоятельномнаправлении в Ваш адрес запрашиваемых сведений. Руководитель (начальник) подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России на районном уровне ОВМ ОМВД России... (фамилия, инициалы) (подпись) (дата)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена.

По Вашему запросу специалист МВД обязан был направить лицу, сведения о котором ВЫ запрашивали, сообщение в соответствии с Приложением №9.

СМ.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях предоставления информации о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее - адресно-справочная информация) федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел организует и ведет адресно-справочную работу.

Адресно-справочная информация предоставляется физическим и юридическим лицам по их запросам территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при наличии согласия лица, в отношении которого такая информация запрашивается. Порядок предоставления адресно-справочной информации и порядок организации и ведения адресно-справочной работы устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Приложение N 9

к Административному регламенту

Министерства внутренних дел

Российской Федерации по

предоставлению государственной

услуги по предоставлению

адресно-справочной информации

См. данную форму в MS-Word.

(РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ОБРАЗЕЦ)

Куда ______________________________________________________________________

(адрес)

Кому ______________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество (при наличии)

СООБЩЕНИЕ

В подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России

на районном уровне:

___________________________________________________________________________

(наименование подразделения по вопросам миграции)

поступило заявление от:

___________________________________________________________________________

(наименование заявителя - юридического лица)

о предоставлении информации о Вашем месте жительства (пребывания)

(ненужное зачеркнуть).

В соответствии со статьей 7 и статьей 9 Федерального закона от 27 июля

2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" персональные данные подлежат

распространению с согласия их владельца.

В случае Вашего согласия (несогласия) на предоставление запрашиваемой

информации прошу направить отрывной талон к сообщению в наш адрес:

___________________________________________________________________________

(указать почтовый адрес подразделения по вопросам миграции)

______________________________________________ ___________________________

(фамилия, инициалы, должность, подпись) (дата)

---------------------------------------------------------------------------

(линия отреза)

Всего Вам доброго.

24.07.2021, 23:01
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

И в чем ваш вопрос к юристам в связи с этим? Все законно. Что не понятно, - спрашивайте.

24.07.2021, 22:51

Как подать иск в суд, если не известен адрес ответчика?

24.07.2021, 22:52

Вы можете подать по последнему известному адресу. Суд затребует адресную справку и либо примет иск, либо укажет вам куда подать.

24.07.2021, 22:53

Если в иске будет указан адрес ответчика (любой из известных Вам как истцу) и формально соблюдены правила подсудности, суд примет иск к производству, направит запрос в ЦАБ, после чего передаст дело по подсудности в порядке статьи 33 ГПК РФ. Такие дела.

24.07.2021, 23:01

Любой известный предыдущий адрес ответчика.

Если не известен, подавайте иск вместе с ходатайством о предоставлении адреса. Иск оставят без движения, предоставят Вам адрес, Вы направите ответчику иск, предоставите в суд доказательства этому, и дело возобновят.

В суд так же предоставьте ответ из МВД, сразу с иском.

24.07.2021, 23:03

Алёна, доброго дня Вам.

Укажите последнее известное место жительства ответчика, далее суд обязан будет сделать судебный запрос о месте регистрации ответчика, если выяснится, иное место жительства, то суд направит дело по подсудности в другой суд.

С уважением.

24.07.2021, 23:13

Специалист МВД направил ей сообщение, но дело в том, что она откажется дать свой адрес.

24.07.2021, 23:06

Так подайте в суд по последнему известному адресу, затем просите суд истребовать адресную справку.

24.07.2021, 23:10