LSN Messenger
Уссурийск, 23.03.2025, 06:13

Претензии застройщику после покупки квартиры

Вопрос №24525505 из г. Владивосток
опубликован 23.03.2025, 06:13
Здравствуйте! 4.02.25 приобрели квартиру в новостройке с ремонтом от застройщика. В договоре купли-продажи было прописано, что он является автоматически и актом приема-передачи, который был подписан. После обнаружили, что на балконе с окон всё продувает. Можно ли требовать от застройщика устранение недостатков, несмотря на то, что договор - продажи являясь актом приема-передачи был подписан. В договоре никакие гарантийные обязательства не были прописаны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, конечно.

Никаких препятствий для этого нет. Делайте оценку стоимости устранения и претензию о выплате. или сразу претензию об устранении в 10 дневный срок. Высылайте почтой рф с описью вложения.

Затем иск в суд , если не исправят или исправят плохо.

23.03.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

Да, можете требовать устранения недостатков по гарантии. По закону. От 3 до 5 лет может быть этот срок.

23.03.2025, 06:18
Оценка автора вопроса:

Имеете право обратиться к застройщику с претензией об устранении недостатка, либо с требованием о возмещении расходов на устранение недостатков. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

23.03.2025, 06:29
Оценка автора вопроса:

Вы можете требовать устранения недостатков. Многие недостатки сложно выявить при приемке квартиры, поэтому после их выявления, необходимо обратиться к Застройщику с претензией. 1. Гарантийный срок для объекта долевого строительства устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет.

2. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года.

Условия договора об освобождении Застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными. Отсутствие указаний в договоре на гарантийные обязательства также не освобождает Застройщика от устранения недостатков.

Я вам рекомендую проверить всю квартиру со специалистом, чтобы отразить все недостатки в одной претензии.

23.03.2025, 06:40
Оценка автора вопроса:

Позвольте уточнение… Но у нас был не договор долевого строительства. Покупка была у застройщика уже готового сданного объекта, был договор только купли-продажи, в любом же случае есть гарантии застройщика перед нами , верно?

23.03.2025, 06:56

Верно.

23.03.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

Доброе утро, не только можно, а даже нужно.

Нужно грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ. Но чтобы вам помочь, нужно видеть договор купли продажи, факт оплаты, документы на руках?

23.03.2025, 07:18

Здравствуйте! Да, договор купли-продажи на руках, оплата первоначального взноса была региональный материнский капиталом, материнским капиталом и наличными, остальная часть - ипотека. Ипотечный кредит так же на руках и выписка из ЕГРН на право собственности

24.03.2025, 05:26

Да, можно

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к застройщику. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования,

3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически правильно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

23.03.2025, 08:30
Оценка автора вопроса:

Имеете право обратиться к застройщику с претензией

23.03.2025, 09:24

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

23.03.2025, 09:37
Оценка автора вопроса: