Претензии застройщику после покупки квартиры
Можно, конечно.
Никаких препятствий для этого нет. Делайте оценку стоимости устранения и претензию о выплате. или сразу претензию об устранении в 10 дневный срок. Высылайте почтой рф с описью вложения.
Затем иск в суд , если не исправят или исправят плохо.
Да, можете требовать устранения недостатков по гарантии. По закону. От 3 до 5 лет может быть этот срок.
Имеете право обратиться к застройщику с претензией об устранении недостатка, либо с требованием о возмещении расходов на устранение недостатков. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.
Вы можете требовать устранения недостатков. Многие недостатки сложно выявить при приемке квартиры, поэтому после их выявления, необходимо обратиться к Застройщику с претензией. 1. Гарантийный срок для объекта долевого строительства устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет.
2. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года.
Условия договора об освобождении Застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными. Отсутствие указаний в договоре на гарантийные обязательства также не освобождает Застройщика от устранения недостатков.
Я вам рекомендую проверить всю квартиру со специалистом, чтобы отразить все недостатки в одной претензии.
Позвольте уточнение… Но у нас был не договор долевого строительства. Покупка была у застройщика уже готового сданного объекта, был договор только купли-продажи, в любом же случае есть гарантии застройщика перед нами , верно?
Верно.
Доброе утро, не только можно, а даже нужно.
Нужно грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ. Но чтобы вам помочь, нужно видеть договор купли продажи, факт оплаты, документы на руках?
Здравствуйте! Да, договор купли-продажи на руках, оплата первоначального взноса была региональный материнский капиталом, материнским капиталом и наличными, остальная часть - ипотека. Ипотечный кредит так же на руках и выписка из ЕГРН на право собственности
Да, можно
Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к застройщику. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования,
3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.
В тексте претензии надо юридически правильно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Имеете право обратиться к застройщику с претензией
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.