LSN Messenger
Иваново, 23.03.2025, 12:03

Скажите вот допусти кредит взят 17.02.2022, уступка 17.09.2022, подавали на суд приказ 24.06.2024, его отменили

Вопрос №24525818 из г. Иваново
опубликован 23.03.2025, 12:03
Скажите вот допусти кредит взят 17.02.2022, уступка 17.09.2022, подавали на суд приказ 24.06.2024, его отменили, 11.11.2024 в суд подали исковое заявление, но рассматривать будут 20.04.2025, тут может быть срок исковой давности, или от чего он идёт как понять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, в данном случае срок исковой давности не истек (ст. 196 ГК РФ). Подготовьте в суд возражение по иску в порядке ст. 149 ГПК РФ

23.03.2025, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ну отменить отменят и они уже иск подадут в суд

23.03.2025, 12:04

считать срок от дня неоплаты кредита

23.03.2025, 12:05

Ну допустим это март 2022, а сейчас март 2025 он может быть применен

23.03.2025, 12:06

На пропуск СИД не надейтесь. Не пропущен.

23.03.2025, 12:07

Срок исковой давности считается по каждому пророченному платежу.

Судя по всему, в вашем случае СИД не пропущен.

23.03.2025, 12:07

СИД не пропущен.

23.03.2025, 12:09

196 и 200 ГК РФ в помощь

Вам нет оснований 199 п2 ГК РФ

23.03.2025, 12:11

Алексей, срок исковой давности прерывается процессом по взысканию задолженности в приказном порядке (от момента подачи заявления до отмены судебного приказа судом. "Срок исковой давности прерывается подачей судебного приказа".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

23.03.2025, 12:13

Это не мне это другу попросил, но тут три года получается в апреле, после отмены суд приказа

23.03.2025, 12:14

Приказ подан в срок.

Во время действия СП срок не тек. После отмены кредитор обратился в суд . Все в сроки. Дата рассмотрения не имеет значения и не считается.

23.03.2025, 12:43

Применить истечение СИД не получится .

23.03.2025, 12:42

Уважаемый Алексей.

Срок исковой давности по требованию о взыскании задолженности по кредитному договору начинает течь с момента неисполнения должником обязанности по исполнению договора и прерывается с момента обращения кредитора в суд за взысканием задолженности.

Важно: а не с момента рассмотрения спора и тем более вынесения решения.

Так что считайте...

23.03.2025, 13:08