Скажите вот допусти кредит взят 17.02.2022, уступка 17.09.2022, подавали на суд приказ 24.06.2024, его отменили
Алексей, в данном случае срок исковой давности не истек (ст. 196 ГК РФ). Подготовьте в суд возражение по иску в порядке ст. 149 ГПК РФ
Ну отменить отменят и они уже иск подадут в суд
считать срок от дня неоплаты кредита
Ну допустим это март 2022, а сейчас март 2025 он может быть применен
На пропуск СИД не надейтесь. Не пропущен.
Срок исковой давности считается по каждому пророченному платежу.
Судя по всему, в вашем случае СИД не пропущен.
СИД не пропущен.
196 и 200 ГК РФ в помощь
Вам нет оснований 199 п2 ГК РФ
Алексей, срок исковой давности прерывается процессом по взысканию задолженности в приказном порядке (от момента подачи заявления до отмены судебного приказа судом. "Срок исковой давности прерывается подачей судебного приказа".
© КонсультантПлюс, 1992-2025
Это не мне это другу попросил, но тут три года получается в апреле, после отмены суд приказа
Приказ подан в срок.
Во время действия СП срок не тек. После отмены кредитор обратился в суд . Все в сроки. Дата рассмотрения не имеет значения и не считается.
Применить истечение СИД не получится .
Уважаемый Алексей.
Срок исковой давности по требованию о взыскании задолженности по кредитному договору начинает течь с момента неисполнения должником обязанности по исполнению договора и прерывается с момента обращения кредитора в суд за взысканием задолженности.
Важно: а не с момента рассмотрения спора и тем более вынесения решения.
Так что считайте...