LSN Messenger
Махачкала, 23.03.2025, 12:15

Может ли опекун малолетних сирот выписать детей из дома погибших родителей

Вопрос №24525827 из г. Махачкала
опубликован 23.03.2025, 12:15
Здравствуйте! Может ли опекун малолетних сирот выписать детей из дома погибших родителей, который был куплен на мат капитал и прописать в другом доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эля!

Опекун может снять подопечных детей с регистрационного учета и зарегистрировать их по другому адресу. Нужны свидетельства о рождении детей, паспорт опекуна и акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (п. 2.2, п.п.50-50.3 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984).

При этом представление разрешение органа опеки действующим законодательством не предусмотрено, оно требуется в случае распоряжения имуществом подопечного, к которым вопросы регистрационного учета по месту жительства и пребывания не относятся.

23.03.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Опека пусть ответит....

23.03.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:

А на что вы? «Очень помогли»

23.03.2025, 12:20

Направить Вас в нужном направлении...

23.03.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

Они работают за деньги

23.03.2025, 12:22

Это тот ещё помощник

23.03.2025, 12:24

Здравствуйте

Может с согласования органов опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ).

23.03.2025, 12:25

Эля, может, при наличии согласия органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ). Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

23.03.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:

Чтобы ни делал опекун, он должен действовать в интересах детей, в противном случае нужно оспаривать его действия в суде и думаю суд примет верное решение.

В чем смысл выпbсывать с одного дома, прописывать в другом? Наследство все равно за детьми сохранится

23.03.2025, 12:27

В разных районах прописаны дети и опекун, но фактическое проживание детей в доме у опекуна

23.03.2025, 12:30

С согласия опеки.

23.03.2025, 12:30