О сроке предъявления судебного приказа к исполнению
Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трёх лет со дня их выдачи .
Это предусмотрено пунктом 3 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
В соответствии с ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
При этом взыскатель, пропустивший срок предъявления судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, оба варианта неверные. Срок считается с момента вступления в законную силу. И его можно восстановить в судебном порядке.
Здравствуйте! Пункт 3 ст. 21 ФЗ №229-ФЗ означает, что кредитор обязан предъявить судебный приказ к исполнению в течение трех лет со дня его вынесения. Если в течение трех лет меры по принудительному взысканию не инициированы, кредитор утрачивает право на его исполнение. Многое зависит от конкретных обстоятельств дела.