LSN Messenger
Ставрополь, 23.03.2025, 15:16

Признать потерпевшим

Вопрос №24526101 из г. Ставрополь
опубликован 23.03.2025, 15:16
Почему не признают потерпевшим? И не выносят постановление. Идёт процессуальная проверка по факту смерти моего сына в квартире его знакомой. Уголовное дело не возбуждают, затягивают время и бездействуют следователи. Как и кому я должна написать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрыы вечер! Стоьы признали потерпевшим в соответствии со ст 42 УПК РФ, необходимо чтобы уголовное дело было возбуждено! Если по вашему заявлению проводилась проверка, но было принято решениеиоб отказе в возбуждении уголовного дела, то можно обжаловать принятое решение в прокуратуру или суд. Есдо разбираться в каждом случае детально, чтобы ответить на ваш вопрос

25.03.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

23.03.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:

Обращалась и прокуратуру и ЦУ СК Бастрыкину, проверка затягивается, нарушаются сроки....., результатов ноль

23.03.2025, 15:45

Тогда только в судебном порядке решать вопрос.

23.03.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно проанализировать материалы дела, чтобы оценить перспективы.

23.03.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:

Пишите Бастрыкину в СК и пусть проведут проверку .

23.03.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:

Я писала Бастрыкину неоднократно, все передаётся на регион,.... Уголовное дело не открывают.... Потерпевший не признают... В происшествие соучастники имеют власть, влияние......, проверка затягивается..... Обращалась в прокуратуру края и ген прокуратуру, после прокурорской проверки выявлены нарушения и внесены требования СК,.... Продолжают тянуть время....

23.03.2025, 15:42

Вы подаете следователю ходатайство о признании потерпевшей.

23.03.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:

Ирина, обращайтесь с жалобой в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ). Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

23.03.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина!

Максимальный срок уголовно-процессуальной проверки 30 суток.

Если нарушены сроки, либо вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то Вы вправе обжаловать действия, либо бездействие следователя вышестоящему руководству, в прокуратуру или в суд.

Чтобы ответить на Ваш вопрос подробно необходимо знать

обстоятельства дела.

Когда был установлен факт смерти?

Вы какое заявление имеете ввиду? О возбуждении дела или признании представителем потерпевшего?

23.03.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:

Нам отказывают в возбуждении уголовного дела, нарушаются сроков, следователи бездействуют, врямя тынется специально... В происшествие соучастница имеет власть, влияние, положение.... Уголовное дело не открывают и потерпевшим не признают....

23.03.2025, 15:58

Потерпевшим можно признаться только в рамках уголовного дела пока его не возбудили то и потерпевшим признать нельзя.

На невозбуждение затягивание вы вправе подать жалобу в прокуратуру руководителю следственного комитета

23.03.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

23.03.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:

Либо обжаловать в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).

23.03.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь прокурору.

23.03.2025, 16:59
Оценка автора вопроса: