LSN Messenger
Новосибирск, 23.03.2025, 16:34

Всех под стражу, все всё знали.

Вопрос №24526232 из г. Новосибирск
опубликован 23.03.2025, 16:34
По закону денежный курьер несёт уг ответственность за доставку денег, если развели мошенники. Всех под стражу, все всё знали. Если потом денежный курьер передаёт деньги криптокурьеру и тот отвозит деньги и перечисляет мошенникам, будет ли он нести уг ответственность? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажем так, наличие и степень ответственности в любом случае определяет суд. Но в данном случае ответ - скорее "да", поскольку из его действий будет следовать общий умысел на мошенничество, согласно отведённой ему роли. Такие дела.

23.03.2025, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте да будет.

23.03.2025, 16:34

Уголовную ответственность будут нести все участники ОПГ (ОПС). Каждый в зависимости от роли и причиненного ущерба.

Можете ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" по ссылке www.consultant.ru

23.03.2025, 16:38

Там не ОПГ) они все ранее друг друга не знали

23.03.2025, 16:39

Это не имеет значения знали или не знали, а вовлекали организаторы исполнителей по цепочке. Главный организатор вовлек заместителя, заместитель вовлек начальника отдела, начальник отдела вовлек исполнителей.

Позднее поймете логику

23.03.2025, 16:42

Я по этой логике и хочу. Денежный курьер обвиняемый, а криптокурьер свидетель. Вот и пытаюсь понять, в чем разница у них

23.03.2025, 16:43

Это долгая история. И далеко не бесплатная :)

23.03.2025, 16:51

Да, если будет доказано, что денежный курьер действовал осознанно и понимал, что его действия направлены на незаконное изъятие денег у человека, то он будет привлечён к уголовной ответственности.

Действия курьера в таком случае расцениваются как соучастие в совершённом преступлении. Наказание предусмотрено статьёй 159 УК РФ и может достигать 10 лет лишения свободы (конкретная часть статьи и наказание зависят от суммы причиненного ущерба потерпевшему).

23.03.2025, 16:39

Елена, будет нести уголовную ответственность

23.03.2025, 16:43