LSN Messenger
Смоленск, 23.03.2025, 20:16

Использование доказательств из одного дела в другом

Вопрос №24526518 из г. Смоленск
опубликован 23.03.2025, 20:16
Добрый день. В рамках рассмотрения административного материала судом, в качестве правонарушителей были допрошены иностранные граждане. В ходе допроса они дали показания о том что на работу их принял гражданин "А". В дальнейшем указанный административный материал был направлен по месту службы "А", для проведения служебной проверки. На основании копий показаний иностранных граждан гражданин "А" был привлечен к дисциплинарной ответственности. В рамках гражданского суда о восстановлении на службе иностранные граждане не вызывались и не допрашивались, а были использованы только их ранее данные показания в рамках административного материала, где они были в качестве правонарушителей и за дачу ложных показаний не предупреждали об ответственности. Допустимы ли данные показания как доказательство в рамках служебной проверки и гражданского дела? Распространяется ли ст. 60 ГПК РФ: "Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами".
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Они и не должны были предупреждаться об ответственности, они же не свидетелями были. Их пояснение не стали от этого недопустимыми, они остались именно пояснениями привлекаемого лица.

Это письменное доказательство можно было использовать.

24.03.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:

Непонятно, как не предупреждали и все равно это легло в основу. Возможно, вы ошибаетесь.

Если все же предупреждали об уголовной ответственности, то можно на них ссылаться и в рамках гражданского дела.

23.03.2025, 20:18
Оценка автора вопроса:

В рамках административного материала они выступали как правонарушители. Лицо привлекаемое к ответственности, в соответствии с законом, не предупреждает о даче ложных показаний, так как таким образом реализуется его право на защиту. Таким образом правонарушитель или обвиняемое лицо может что угодно говорить в свою защиту и не будет за это привлечен к ответственности

23.03.2025, 20:21

Вы про свидетелей говорили, допрос. Сами занимайтесь своим делом, если считаете себя подкованным в этой области. Не желаете слушать, вам нужен тот ответ, который вас устроит.

23.03.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:

Читайте внимательно в каком качестве выступали в суде указанные лица. Вас не просили рассуждать и додумывать. В вопросе озвучен факт, который достоверно известен. На сам вопрос вы не ответили.

23.03.2025, 20:54