Вопрос по категории годности
Здравствуйте, Игорь! Категория должна быть указана в заключении ВВК, Вы выложили только часть заключения ВВК, не полностью. Внимательно посмотрите, там будет указана формулировка "военная травма",
"...94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) "военная травма":
если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);..." (с)
может дополнительно быть указано "заболевание получено в период прохождения военной службы". Но для Вас главное - это формулировка "военная травма". Там должна быть указана и категория. Вас устроит только "Д" - не годен для военной службы. Только эта категория дает основание для увольнения с военной службы, расторжение контракта в период СВО. Смотрите Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Категория устанавливается на основании:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 июля 2013 г. N 565
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ
2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе.
II. Расписание болезней
Если категория иная указана, по результатам повторного лечения добивайтесь прохождения повторного ВВК и указания в заключении и свидетельстве о болезни категории "Д" - "не годен к военной службе", увольнения. У Вас много ранений, которые в соответствии с Графами расписания болезней должны повлечь установление категории "Д" и увольнение с военной службы, а потом установления инвалидности на МСЭК. Группу инвалидности устанавливает только МСЭК, в данной ситуации скорее всего II группа и степень утраты трудоспособности в процентах, тоже устанавливает МСЭК. Потом получите страховку, единовременные и ежемесячные выплаты. Решение ВВК можно обжаловать проводить независимое ВВК, в суде, в суде назначается комплексная судебно-медицинская и МСЭК.
Хотел еще дополнить, что в соответствии Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе":
66. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.67. Освидетельствование для решения вопроса о годности к военной службе военнослужащих, получивших увечье при исполнении обязанностей военной службы, при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, в период прохождения военной службы в государствах, где велись боевые действия, в период пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, проводится по окончании лечения в стационарных условиях независимо от его продолжительности.
Прочитал Ваш предыдущий вопрос, где выложена вторая страница свидетельства о болезни или выписного эпикриза. Вам проведена ВВК и установлена категория "Г" - временно не годен к военной службе, предоставлен отпуск 60 суток. То есть, в вашем случае ВВК уже провели и установили категорию временно не годен к военной службе, предоставили отпуск по болезни на 60 суток. Характер и описание ранений указывают на то, что Вы испытывает постоянный болевой синдром, что указывает на серьезность состояния. Как правило эти нарушения носят стойкий характер и не поддаются полному излечению, это является основанием для категории для установления "Д". Требуйте повторной госпитализации, установления категории "Д" и расторжения контракта, увольнения с военной службы.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
Также, можете воспользоваться Указом Президента РФ № 580-дсп от 03 августа 2023 г.
[quote]Если исходя из состояния его здоровья, занимаемой должности, возложенных на подразделение задач, аттестационная комиссия признает увольнение возможным в связи с исключительными обстоятельствами, то Министром обороны РФ может быть принято решение о его увольнении с военной службы.[/quote] Пишите рапорт, основывайтесь на свидетельство о болезни, заключение ВВК, указывайте на многочисленные ранения и постоянный болевой синдром, который препятствует прохождению военной службы, добивайтесь увольнения. Если что, есть независимая ВВК и суд, куда Вы вправе обратиться.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Добрый вечер, Игорь.
1)Нужно больше информации, вы прислали заключение врачей.
2)Сейчас вас должны были направить на ВВК и установить категорию, но в данной ситуации она спорная, от "В", до "Д",
3)Если вы прошли уже ВВК и вам установили категорию, то нужно понимать какую.
4)В пункте 5 Указа Президента РФ N 647 в период частичной мобилизации установлены следующие основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:
по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
по состоянию здоровья — связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
5)Пока что не будет категории "Д", уволиться будет почти невозможно, если установят иную категорию, нужно обжаловать ВВК
Все зависит от результатов дополнительно проведенных обследований, направленных на изучение нарушения функции конечности, как последствия полученной травмы, а также общей динамики лечения.
Тут вопрос в большей степени медицинский чем юридический и итоговое заключение Вам может быть невролог исходя из оценки общей клинической картины заболевания.
В перспективе, если категория годности В по п. б ст. 27 Расписания болезней у Вас будет подтверждена, то можно рассчитывать как минимум на освобождение от участия в СВО, с учетом указаний заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244
А максимум на увольнение с военной службы по состоянию здоровья с учетом требований указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп.
Смотрите, сразу укажем, что юристы по диагнозу не могут устанавливать или определять категорию годности к военной службе.
Да и не имеем морального права.
Если указать статью Расписания болезней, от этого легче не станет.
Годность к военной службе определяет только комиссия ВВК.
В период частичной мобилизации возможно увольнение по следующим причинам:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
При наличии заключения ВВК, далее решение принимает командир части.
Также можете обжаловать заключение ВВК через вышестоящую комиссию, военную прокуратуру и далее через военный суд.
На практике, если категория ниде «Д» увольнение невозможно, но могут быть отдельные исключения из правил. Конечное решение принимает командир части.
- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст.
Кроме Указа Президента РФ № 647 от от 21.09.2022 года имеется еще Указания Заместителя Министра обороны №205/2/244 ДСП от 23 июня 2023 года, которые содержат перечень увечий (ранений, травм, контузий) и заболеваний, при наличии которых «не рекомендуется направление военнослужащих» с категорией годности «В» в зону боевых действий. Однако указанный перечень сам по себе не является основанием для увольнения.
Конечно нельзя считать верным утверждение, что согласно буквальному содержанию указания заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 на СВО не направляются военнослужащие, которые признаны ограниченно годными.
Признание ограниченно годным осуществляется ВВК по результатам освидетельствования, проведенного в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
При наличии у военнослужащего вынесенного заключения ВВК он не ЛИШЕН права обратиться с рапортом об увольнении.
на основании указа Президента РФ № 580-дсп от 03 августа 2023 г.
Если исходя из состояния его здоровья, занимаемой должности, возложенных на подразделение задач, аттестационная комиссия признает увольнение возможным в связи с исключительными обстоятельствами, то Министром обороны РФ может быть принято решение о его увольнении с военной службы.
Здравствуйте, Игорь.
Как врач, я не буду перегружать информацией про разные юридические нюансы. Вас интересует категория годности, правильно? Вот о ней и поговорим!
Судя по диагнозу, указанному в выписном эпикризе, наиболее актуальным для вас является повреждение осколком большеберцового, икроножного нервов с развитием нейропатии.
Годность к военной службе при травматических повреждения периферических нервов, в том числе и при невропатии, определяется по статье 27 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565. Это документ есть в интернете. Согласно статья 27 годность будет зависеть от степени нарушения функции конечности. Как это определяется? В первую очередь по степени нарушения функции конечности. А поскольку большеберцовый нерв принимает непосредственной участие в движении коленного и голеностопного сустава и в движении пальцев стопы, то его повреждение приводит к невозможности движения стопой. Она просто повисает, что крайне затрудняет ходьбу, вынуждая каждый раз высоко поднимать бедро и только потом делать шаг.
Такое нарушение расценивается как умеренное. И по статье 27 Расписания болезней ставится категория В - ограниченно годен.
И в этом случае на основании указаний заместителя МО РФ от 23.06.2023 №205/2/244 военнослужащие не подлежат отправке в зону СВО и с так называемой "красной печатью" подлежат увольнению в запас.
Далее.
Инородное тело левого легкого. Это уже статья 82. И значение будет иметь местонахождения инородного тела, как я предполагаю, осколка. Если инородное тело в корне легкого - это пункт "а" и категория Д - не годен, с которой вас обязаны уволить.
Как видите, оказывается, все оказывается просто, и присланной вами информации вполне достаточно для развернутого ответа по существу.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом
Игорь! Рекомендую Вам очень внимательно ознакомиться с ответом, уважаемого коллеги юриста Куницкого В.В., который не только юрист, но и врач, очень хорошо ориентируется в области ВВК, категорий годности. Вам необходима категория "Д" - не годен к военной службе, только при этой категории с Вами расторгнут контракт и уволят с военной службы. Юрист Куницкий В.В. детально расписывает Вам медицинские основания для признания Вас НЕ годным для военной службы, категория "Д". Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".