Срок добровольной оплаты. Постановление о взыскании
Согласно части 12 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, если в постановлении о возбуждении исполнительного производства срок для добровольного исполнения не установлен, то он составляет пять дней со дня получения должником этого постановления. Таким образом, ваше понимание сроков верное.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обжалуйте постановление в части исп.сбора, не вы первые кто сталкивается с такой ситуацией .
в суде?или через старшего пристава данного отделения?
Вы не должны платить сбор. Обжаловать в суд можете.
Татьяна, обжалуйте постановление пристава к старшему судебному приставу ФССП, или в судебном порядке. Статьи 123 и 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Да, нарушение есть, скорее всего неопытный пристав или по ошибке.
Пишите жалобу старшему судебному приставу, пусть отменяет.
Здравствуйте.
Есть нарушения, при добровольной уплате исполнительский сбор не взимается. Вы можете обжаловать постановление пристава в судебном порядке. Например, подать заявление в суд об освобождении от исполнительского сбора.
С уважением.