Необходимо ли приставу предоставить срок для добровольной оплаты задолженности?
Должен ли пристав предоставить срок для добровольной оплаты.
Было ИП по задолженности по коммунальным услугам. Задолженность погашена. Пристав открыл ИП по исполнительному сбору.
Должен ли он был предоставить срок для добровольного погашения ис?
Лучший ответ
Здравствуйте, Ирина Михайловна!
Да, такой срок устанавливается и составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.
По ФЗ № 229-ФЗ пристав обязан предоставить 5 дней для добровольной оплаты долга и срок исчисляется с даты получения должником Постановления о возбуждении исп. производства.
Вы вправе обжаловать Постановление пристава о взыскании с вас исп. сбора.