В бане порвался браслет. С меня взяли за порчу имущества правомерно ли действия?

Лучший ответ

Ситуация с порчей электронного браслета, используемого в качестве контрольного устройства, регулируется уголовно-исполнительным законодательством. Разберем правомерность действий по взысканию за порчу имущества.

1. Правовая основа использования браслетов: Электронные браслеты применяются для контроля за осужденными, например, при домашнем аресте (ст. 53.1 УК РФ) или при отсрочке отбывания наказания. Их установка и использование регламентированы приказами ФСИН России. Браслет является имуществом уголовно-исполнительной системы, и его сохранность — обязанность осужденного.

2. Ответственность за порчу браслета: Если браслет порвался по вашей вине (например, из-за неосторожного обращения, попытки снятия или повреждения), это может квалифицироваться как порча имущества. Согласно ст. 167 УК РФ, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества влечет уголовную ответственность, но в вашем случае, если повреждение произошло без умысла, речь скорее идет о гражданско-правовой ответственности за причинение материального ущерба (ст. 1064 ГК РФ). Уголовно-исполнительная инспекция (УИИ) вправе потребовать возмещения стоимости браслета, так как он является государственным имуществом.

3. Правомерность взыскания: Взыскание за порчу браслета правомерно, если:

- Установлена ваша вина в повреждении (например, по акту осмотра или объяснениям).

- Сумма взыскания соответствует реальной стоимости браслета (обычно несколько тысяч рублей).

- Процедура взыскания проведена в соответствии с законом (например, вынесено постановление).

Если браслет порвался по причине производственного брака или естественного износа, взыскание может быть неправомерным. В таком случае вы вправе оспорить решение, предоставив доказательства (например, заключение эксперта).

4. Что делать, если взыскание неправомерно:

- Запросите документы, обосновывающие взыскание (акт, расчет стоимости).

- Обжалуйте действия УИИ в вышестоящий орган или в суд, если считаете, что вина не доказана или сумма завышена.

- Обратитесь к юристу для анализа ситуации и подготовки жалобы.

Резюме: Взыскание за порчу электронного браслета, как правило, правомерно, если повреждение произошло по вашей вине, и процедура соблюдена. Однако если есть сомнения в вашей вине или в размере ущерба, рекомендуем обратиться к юристу для консультации и возможного обжалования. Учитывая специфику уголовно-исполнительного права, профессиональная помощь поможет защитить ваши права и избежать необоснованных взысканий.

Вы же сами отдали.