Работодатель требует написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Вопрос №24527467 из г. Екатеринбург
опубликован 24.03.2025, 12:31
Устроился на работу в центр социального обслуживания водителем. Предоставил справку о судимости. 25 лет назад был условно осуждён на 1.5 года. В том же году - амнистирован. Работодатель требует написать заявление об увольнении по собственному желанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие у работодателя основания, предусмотренные законодательством, для того,чтобы требовать справку о судимости? Если они у него есть,то он вправе расторгнуть трудовой договор по своей инициативе. Поэтому вы вправе обратиться в прокуратуру для правовой оценки требований работодателя.

Согласно статье 86 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, судимость может быть снята после истечения определенного срока, который зависит от конкретной статьи Уголовного кодекса, по которой было вынесено приговорение. В данном случае, если речь идет о статье 213 УК РФ "Хулиганство", то для снятия судимости необходимо истечение трех лет с даты отбытия наказания в виде лишения свободы или исправительных работ.

О снятии судимости в результате отбывания наказания по статье 319 УК РФ можно будет говорить только после ее полного исполнения. Срок снятия судимости зависит от степени тяжести преступления и количества судимостей. Согласно статье 86 УК РФ, судимость снимается через год после исполнения наказания за мелкие и средние преступления, и через три года – за тяжкие.

24.03.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:

День добрый . Сегодня юрист моего работодателя предоставил распечатанный текст ТК РФ Статья 351.1. Это для них является основанием , как мне было сказано, чтобы расторгнуть со мной трудовой договор.

25.03.2025, 09:29

Можете такое заявление не подавать. Всё зависит от Вас.

24.03.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

Писать заявление Вы не обязаны (поэтому и устно "требуют"). Если готовы уволиться - в свою очередь "потребуйте" несколько окладов за увольнение по соглашению сторон.

24.03.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, по какой статье и части статьи Вы были ранее судимы

24.03.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Ч.1 Ст. 213, 319 УК.

24.03.2025, 12:44

Требование работодателя написать заявление об увольнении по собственному желанию незаконно. Увольнение по собственному желанию предполагает, что работник принимает решение добровольно, без какого-либо давления.

24.03.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

смотря где и с кем вы работаете, есть ограничения

24.03.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

Работаю водителем на легковом автомобиле. Развожу инвалидные коляски и костыли клиентам. Осуществляю перевозку пожилых людев в дом престарелых.

24.03.2025, 12:41

Ч.1 Ст. 213, 319 УК.

24.03.2025, 12:46

Работаю водителем на легковом автомобиле. Развожу инвалидные коляски и костыли клиентам. Осуществляю перевозку пожилых людев в дом престарелых.

24.03.2025, 12:46

Имеет ли центр отношения с несовершеннолетними? Заявление по собственному подавать не следует.

24.03.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

Этот центр не имеет отношения к несовершеннолетним. В городе есть отдельный центр для несовершеннолетних. Мои клиенты - пенсионеры.

24.03.2025, 13:57

"Давление" работодателя не правомерно. Обратитесь в прокуратуру для защиты своих прав.

24.03.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

Меня работодатель , при устройстве на работу , предупредил, что надо будет предоставить справку о судимости. Заказал я справку через "Гос.услуги" в личном кабинете. В течение месяца получил её, уже будучи официально трудоустроен. Теперь работодатель обвиняет меня в том, что я несвоевременно предоставил этот документ. И заранее не поставил в известность, что у меня есть судимость. ( Признаюсь, сам не ожидал, что судимость у меня есть. Думал, что она снята по истечение времени ). Получается, что работодатель прав ?

24.03.2025, 15:50

Закон ограничивает возможность привлекать к трудовой деятельности в образовательных организациях лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья (ст.ст. 105-125 УК РФ), свободы, чести и достоинства личности (ст.ст. 126-127.2 УК РФ), половой неприкосновенности и половой свободы личности (ст.ст. 131-135 УК РФ), против семьи и несовершеннолетних (ст.с. 150-157 УК РФ), здоровья населения и общественной нравственности (ст.ст. 228-245 УК РФ), против общественной безопасности (ст.ст. 205-227 УК РФ).

У вас статьи 213 УК РФ и и 319 УК РФ. Статья 319 УК РФ не попадает под указанный перечень. Попадает только ст.213 УК РФ. Вам необходимо уточнить в прокуратуре статус учреждения работодателя. Необходимы ли для учреждения сведения о судимости,попадает ли учреждение под норму ст.351.1 ТК РФ,так как оно не связано с социальной защитой несовершеннолетних.

26.03.2025, 13:46
Оценка автора вопроса: