Работодатель требует написать заявление на увольнение по собственному желанию - правовые возможности и перспективы защиты трудовых прав

Мой работадатель требует написать заявление по собственному желанию на увольнение, сокращения не происходит, по согласию сторон предлагает 25000 при окладе 29000. боле 30 человек уже написали, нас осталось 7 человек которые отказались. Не могли бы вы подсказать, можно ли нам на что-то надеяться если мы напиши заявление в прокуратуру и в защиту труда?

Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей. По существу вопроса: напишите коллективную жалобу на принуждение к увольнению в ГИТ и Прокуратуру.

В любом случае это будет плюс для суда, если он последует. Никаких заявлений на увольнение не подписывайте, требуйте увольнения в порядке сокращения со всеми положенными гарантиями. Если все таки уволит работодатель, увольнение можно через суд признать незаконным, взыскать заработную плату за период вынужденного простоя, компенсацию морального вреда и т.д..

Спасибо за помощь!

Причины, побуждающие работодателя, уволить сотрудника:

необходимость прекращения трудовых отношений с неугодным сотрудником;

необходимость увольнения сотрудников, которых нельзя уволить по иным основаниям (беременных женщин, находящихся на больничном, учащихся, работников, находящихся в отпуске).

Андрей!

Согласно ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата конкретному работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. То есть большое значение имеет то, какая именно система оплаты труда применяется в отношении работника (например, повременная или сдельная), установлены ли доплаты, надбавки, премии и др., а также условия труда.

Как правило, работодатели включают в трудовой договор с работником специальный раздел, посвященный условиям оплаты труда для этого работника.

Руководство компании имеет право пересмотреть трудовой договор в одностороннем порядке, в том числе внести изменения в зарплатную часть, в следующих случаях:

- при реорганизации предприятия, когда поддержание прежних условий труда невозможно;

- по результатам аттестации;

- при изменении системы премирования (уменьшение переменной части зарплаты).

В трудовом законодательстве отсутствует такое основание для изменения зарплаты, как финансовые проблемы компании.

Если эти условия пересмотра договора отсутствуют, то Вы имеете право обратиться в ГИТ.

Если Вас устроил мой ответ оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо.

Вам надо надеяться в первую очередь на себя, а именно на то, что Вы сами возьмете и не напишете заявление об увольнении по собственному.

"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" :)

Вот если уже Вас после этого например уволят по какой-то надуманной причине, тогда в месячный срок надо будет подать иск в суд.

Естественно надо не давать повода к увольнению - не прогуливать, исполнять работу и т.д.